Как найти жилье для отдыха: практическое руководство

Опубликовано: 17 августа 2023 года

Конец лета и сентябрь – это время отпусков и путешествий, и выбор подходящего жилья на время отдыха играет важную роль в создании комфортной и незабываемой атмосферы. Есть несколько популярных вариантов жилья на время отдыха:

  • Отель. Гостиницы предлагают широкий спектр услуг и удобств, включая комфортабельные номера, рестораны, бассейны и развлекательные программы. Отель может быть идеальным выбором для тех, кто предпочитает полный сервис и удобства на месте.
  • Арендное жилье. Это вариант, который предоставляет большую свободу и пространство. Вы можете снять апартаменты, коттедж, виллу или дом, оборудованные всем необходимым для комфортного проживания. Арендное жилье часто предлагает кухню и прачечную, что позволяет сэкономить на питании и стирке.
  • Кемпинг. Для любителей природы и активного образа жизни этот вариант может быть отличным выбором. Здесь вы можете разбить палатку или арендовать домик на колесах и наслаждаться природой, свежим воздухом и различными видами активного отдыха.
  • Апарт-отель или кондоминиум. Это комбинация отеля и арендного жилья. Вы получаете просторные апартаменты с кухней и другими удобствами, а также можете воспользоваться услугами отеля, такими как уборка и ресепшн. Сервис Суточно (перейти на сайт) позволяет в фильтрах выбрать тип жилья. В числе разных видов есть и апарт-отели. Система автоматически подберет подходящие варианты с учетом места назначения, дат отдыха и количества туристов. 
  • Гостевой дом или хостел. Это более бюджетный вариант проживания, который подойдет для тех, кто хочет сэкономить деньги и познакомиться с другими путешественниками. Гостевые дома и хостелы обычно предлагают общие спальни и пространства, где можно общаться с другими жильцами.
  • Обмен. Это интересная альтернатива обычному жилью. Есть специальные онлайн-платформы, где вы можете найти партнеров для обмена жильем и провести отпуск в комфортабельном доме или апартаментах.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества, выбирать подходящий стоит с учетом предпочтений, бюджета и потребностей. Если собираетесь снять жилье для отдыха в конце лета или начале осени, помните о заблаговременном планировании и бронировании. Выбрать вариант онлайн и оплатить проживание, не выходя из дома, можно на сайте одного из сервисов нашего рейтинга бронирования отелей. Изучайте обзоры, отзывы пользователей и выбирайте надежные компании. 

поиск жилья на отдых

Определение потребностей

Прежде чем начать поиск жилья на время отдыха летом, важно определить свои потребности и предпочтения. Это поможет сузить круг возможных вариантов и сосредоточиться на поиске наиболее подходящего жилья. Есть несколько шагов, которые помогут определить свои потребности.

Определите бюджет

Установите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на жилье, и учтите другие расходы, такие как питание, транспорт и развлечения. Это поможет вам ограничить выбор вариантов жилья и сосредоточиться на тех, которые соответствуют финансовым возможностям. Время отдыха – прекрасная возможность расслабиться, насладиться природой и отдохнуть от повседневных забот. Но чтобы гарантировать комфортное пребывание и избежать финансовых неурядиц, важно определить бюджет на проживание заранее. Следуйте таким рекомендациям:

  • Оцените продолжительность отдыха. Прежде всего, определите, сколько времени вы планируете провести на отдыхе. Варианты могут варьироваться от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев. Учитывайте этот фактор при определении бюджета.
  • Выберите место проживания. Следующий шаг – выбор места, где вы планируете остановиться. Решите, хотите ли вы жить в отеле, арендовать квартиру или дом, или может быть, вы предпочитаете кемпинг или другие варианты размещения. Учтите, что разные варианты проживания могут иметь разные цены. Большинство сервисов бронирования учитывают критерии, по которым туристы ищут жилье, и добавляют их в фильтры. Например, на сайте сервиса Броневик (изучить варианты) можно выбрать тип размещения, категорию гостиницы, наличие дополнительных услуг. 
  • Исследуйте стоимость размещения. Определите стоимость размещения в выбранном месте. Проведите исследование, посетите разные сайты или свяжитесь с агентствами, чтобы узнать о текущих ценах и доступных вариантах проживания. Сравните различные варианты и выберите тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям и бюджету.
  • Учтите расходы на питание. Помимо размещения, определите ожидаемые расходы на питание. Решите, где вы планируете питаться – в ресторанах, кафе или готовить пищу самостоятельно. Учтите также возможные затраты на продукты питания, если вы планируете готовить самостоятельно. Составьте примерный бюджет на ежедневные расходы на питание.
  • Предусмотрите дополнительные расходы. Помимо проживания и питания, обратите внимание на другие возможные расходы. Например, на транспорт, экскурсии, развлечения, покупку сувениров и т.д. Составьте список дополнительных расходов и определите примерные траты. Можно изучить, какие предложения есть на сервисах бронирования экскурсий, чтобы узнать примерную стоимость и внести ее в бюджет. Многое разных вариантов по всему миру есть на сайтах Трипстер, Спутник (посмотреть предложения) YouTravel (перейти на сайт). 
  • Составьте общий бюджет. После определения всех факторов составьте общий бюджет на отдых. Проанализируйте свои финансовые возможности и решите, насколько готовы потратить на отпуск. Убедитесь, что бюджет реалистичен и не превышает ваши возможности.

Уделите достаточно времени на исследование и планирование, чтобы гарантировать приятный и беззаботный отдых, который не оставит неприятных финансовых последствий.

Определите местоположение

При выборе местоположения для вашего временного проживания летом учтите несколько важных факторов:

  • Тип отдыха. Определите, какой отдых интересен. Если вы предпочитаете спокойный пляжный отпуск, то близость к побережью будет приоритетной. Если больше склоняетесь к активному отдыху на природе, то привлекательным местом будет горный курорт или национальный парк. Если интересна городская атмосфера, то удобное расположение в городе будет важным критерием.
  • Доступность. Узнайте, как легко можно добраться до места, рассмотрите разные виды транспорта, такие как самолеты, поезда, автомобили или автобусы, и выберите оптимальный вариант. Также учтите расстояние и время путешествия, особенно если вы планируете ограниченное количество дней на отдых.
  • Развлечения и достопримечательности. Изучите, что находятся вблизи. Проверьте наличие пляжей, парков, туристических объектов, музеев, ресторанов и других мест, которые вам было бы интересно посетить. Учтите свои личные предпочтения и убедитесь, что выбранное место предлагает разнообразие активностей и достопримечательностей, которые соответствуют вашим интересам.
  • Условия проживания. Узнайте о климате, погодных условиях и сезонности. Рассмотрите факторы, такие как туристическая инфраструктура, наличие медицинских учреждений, магазинов и других удобств, которые могут быть важными для вашего комфорта во время отдыха.

Определите тип жилья

После определения местоположения для летнего отдыха важно решить, какой тип жилья подходит вашим потребностям. Есть несколько вариантов, которые стоит рассмотреть:

  • Отель или курорт. Проживание может быть удобным и комфортным вариантом, особенно если вы предпочитаете полный сервис и удобства, такие как бассейн, рестораны, фитнес-залы и прочие развлечения. Гостиницы часто предлагают различные варианты размещения, от стандартных номеров до люкс и вилл, позволяя выбрать то, что соответствует вашим предпочтениям и бюджету. Если подходит такой вариант, можно забронировать готовый тур на время отдыха и ни о чем больше не беспокоиться. На Onlinetours (перейти на сайт) доступно множество вариантов на любой бюджет и вкус по всему миру. 
  • Аренда квартиры или дома. Может предоставить большую свободу и пространство во время отдыха. Вы сможете насладиться домашней обстановкой, готовить еду самостоятельно и иметь больше приватности. При выборе аренды жилья обратите внимание на его размеры, удобства, расположение и цену. Используйте надежные платформы для бронирования жилья, чтобы быть уверенным в качестве предлагаемого варианта.
  • Кемпинг или гостевой дом. Для тех, кто предпочитает близость к природе и бюджетные варианты проживания, кемпинг может быть отличным выбором. Он предлагает палаточные места или караванные стоянки с основными удобствами, такими как душевые и туалеты. Гостевые дома могут предложить простые номера с базовыми удобствами. Эти варианты идеальны для любителей активного отдыха и тех, кто хочет насладиться природой и уединением.
  • Обмен жильем или сервисы проживания. Позволяет обменяться жильем с другими людьми, как внутри страны, так и за рубежом. Это может быть удивительным способом испытать новые места и культуры, проживая в доме местных жителей. Сервисы проживания предлагают разные варианты жилья, включая апартаменты, дома и уникальные места, которые могут сделать путешествие запоминающимся.

При выборе типа жилья учтите свои предпочтения, бюджет, количество человек, с которыми вы путешествуете, и доступность удобств. Рекомендуется заблаговременно забронировать жилье, особенно в популярных местах, чтобы убедиться в его наличии и получить лучшие варианты по разумной цене. Онлайн можно выбрать и оплатить жилье за несколько недель до поездки. Перед тем, как перейти на сайт сервиса бронирования, стоит изучить работу компании и отзывы пользователей. Сделать это можно на нашем сайте в рейтинге сервисов поиска жилья. 

ТОП-10 сервисов бронирования

КомпанияБонусыБронировать
1
30 %
Кэшбэк от стоимости проживания
2
От 5 до 20 %
Скидки по программе Rewards
3
8 %
Кэшбэк при оплате картами «Тинькофф»
4
Акция «Intourist Excellence»
Отели Турции с дополнительной комиссией
5
От 1 до 2 %
Кэшбэк от стоимости тура или отеля
6
10 %
Скидка за подписку на рассылку
7
Бонусы
С картой Radisson Rewards
8
До 50 %
Скидки от партнеров проекта
9
20 %
Скидка на первое бронирование ГТР1281
10
До 96 %
Скидки в рамках акций

Определите длительность пребывания

При планировании отдыха летом важно определить, насколько долго вы планируете пребывать в выбранном месте. Длительность пребывания может оказать влияние на выбор жилья и распорядок вашего отпуска. Есть несколько моментов, которые стоит учесть при определении длительности пребывания:

  • Отпускные дни и возможности отсутствия с работы. Это поможет определить, сколько времени вы можете потратить на отдых. Если у вас есть ограниченное количество дней, возможно, стоит сосредоточиться на более коротком отдыхе, чтобы получить максимальное удовольствие и минимизировать проблемы с работой.
  • Расстояние до места назначения. Если выбранное место назначения находится вдали от дома, учтите время, которое потребуется для путешествия туда и обратно. Если дорога займет большую часть времени, может быть разумным ограничить длительность пребывания, чтобы иметь достаточно времени на само путешествие и осмотр достопримечательностей.
  • Цель поездки и планы на время отдыха. Если хотите посетить множество мест и испытать разнообразные активности, более короткое пребывание может быть предпочтительным. Но если ваша цель – полноценный отдых и релаксация, возможно, стоит рассмотреть более продолжительное пребывание, чтобы иметь возможность насладиться местными достопримечательностями и окружающей средой. Чтобы не переживать об очередях к разным популярным местом, можно воспользоваться покупкой билетов онлайн. Они дают возможность пройти в любое время в выбранное место без ожидания. Такие услуги предоставляет tripster.ru и GoCity (перейти на сайт). 

Учитывая все эти факторы, принимайте решение о длительности пребывания, которая будет лучшим сочетанием возможностей, планов и ожиданий.

Учтите особые требования

Если у вас есть особые требования или потребности, например, наличие кухни для самостоятельного приготовления пищи, бассейна, близость к определенным удобствам, учтите их при поиске. Создайте список важных критериев, которыми должно обладать жилье, и используйте его при выборе подходящего варианта. Есть несколько специальных требований, которые могут помочь сузить выбор:

  • Кухня. Если вы предпочитаете готовить свою пищу, убедитесь, что жилье оборудовано полноценной кухней с плитой, холодильником, микроволновой печью и необходимой посудой. Такая опция позволит вам экономить на еде и наслаждаться приготовлением собственных блюд.
  • Бассейн. Если для вас важно иметь доступ к бассейну, уточните, есть ли варианты с ним или доступом к общему бассейну в комплексе, гостинице или на территории. Это особенно актуально для тех, кто планирует проводить много времени на отдыхе у воды.
  • Близость к удобствам. Если есть определенные удобства или услуги, которыми вы хотели бы воспользоваться во время отпуска, учтите их при выборе места проживания. Например, это может быть близость к пляжу, ресторанам, магазинам, спортивным объектам или достопримечательностям. Рассмотрите расположение жилья относительно этих мест и выберите наиболее удобный вариант.
  • Доступность для инвалидов. Если в вашей группе путешествующих есть люди с ограниченными физическими возможностями, учтите их потребности при выборе жилья. Убедитесь, что жилье имеет доступные пути передвижения, лифты, ванную комнату с соответствующими удобствами и другие необходимые условия для комфортного проживания.
  • Питомцы. Если вы путешествуете с домашними животными, убедитесь, что жилье разрешает проживание с питомцами или предлагает специальные условия для них. Уточните наличие выгульной зоны, ограды или близость к паркам, где вы сможете выгулять своего питомца.

Учтите эти особые требования при поиске жилья на время отдыха, чтобы обеспечить комфортный и приятный отпуск для себя и своих путешествующих спутников.

Использование интернета для поиска жилья

В современном мире интернет стал незаменимым инструментом для поиска и сравнения различных вариантов жилья на время отдыха. Есть несколько полезных советов, как использовать интернет в своих поисках и сделать правильный выбор:

  • Используйте специализированные платформы. Есть множество специализированных онлайн-платформ, предлагающих широкий выбор вариантов жилья на время отдыха. Проведите исследование и выберите платформу, которая наиболее соответствует вашим потребностям.
  • Уточните критерии поиска. Перед началом поиска определите свои предпочтения и критерии, которыми должно обладать жилье. Это могут быть факторы, такие как количество спален и ванных комнат, наличие кухни, доступность парковки, близость к пляжу и другим удобствам. Уточнение критериев поможет сузить выбор и сфокусироваться на наиболее подходящих вариантах.
  • Читайте отзывы и оценки предыдущих гостей. Они могут быть ценным источником информации при выборе жилья. Внимательно изучите отзывы, чтобы понять, насколько соответствует описание жилья реальности, а также оцените качество обслуживания и уровень комфорта. Обратите внимание на отзывы, оставленные гостями, которые имеют похожие потребности и требования, что и у вас. Наши читатели оставляют свои комментарии о разных сервисах под обзорами компаний. Достаточно перейти в карточку компании и открыть вкладку «Отзывы», чтобы узнать мнение клиентов. Например, о сервисе Суточно размещено более 250 отзывов пользователей.
  • Используйте карты и фотографии. При оценке вариантов жилья не забывайте использовать карты и фотографии. Карты помогут вам ориентироваться в районе, где расположено жилье, и узнать, какие объекты и достопримечательности находятся поблизости. Фотографии позволят вам получить визуальное представление о внешнем виде и интерьере жилья.
  • Сравнивайте цены и условия. При выборе жилья на время отдыха важно сравнивать цены и условия. Обратите внимание на стоимость аренды за весь период пребывания, наличие дополнительных платежей (например, за уборку), а также на возможные скидки или специальные предложения.
  • Свяжитесь с владельцем. Если у вас возникли вопросы или требуется дополнительная информация, не стесняйтесь связаться с владельцем или агентом по аренде. Задайте все интересующие вас вопросы и уточните детали, чтобы быть уверенными в своем выборе.

Использование интернета при поиске и сравнении вариантов жилья на время отдыха поможет вам сделать информированный и обдуманный выбор. Помните, что важно быть внимательными и осторожными, чтобы избежать мошенничества и обеспечить безопасность вашего пребывания.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта