Идеальный отдых в Грузии: путеводитель по курортам у моря в сентябре

Опубликовано: 22 августа 2023 года

Грузия славится не только древней культурой и античной историей, но и шикарными пляжами. Эта великая страна с гостеприимным народом омывается Чёрным морем. Здесь удивительным образом морские просторы переплетаются с горами. Курорты Грузии на море дают возможность незабываемо отдохнуть. Можно расслабиться, увидеть много интересного и получить пользу от целебного воздуха. Всё это благоприятно влияет на здоровье.

Комфортный отдых в Грузии обеспечивает развитая инфраструктура на морских курортах. Многие гостиницы и гостевые дома щедры на акции и скидки. Можно купить тур в Грузию по программе «всё включено», что удобно при отдыхе с детьми. Пляжный сезон открывается в конце июня и продолжается до конца сентября. В этой статье рассмотрим популярные направления для пляжного отдыха в Грузии в сентябре 2023 года, а также общие особенности побережья в этом месяце.

Грузия в сентябре

Популярные курорты у моря

Туры в Грузию в 2023 году пользуются особым спросом у гостей из Турции и России. По данным Всемирной туристской организации, турпоток из России увеличился на 133,7%. Отдых в Грузии на море – прекрасный выбор для туристов. В стране есть несколько известных курортов, которые привлекают своими красивыми пляжами и уникальной атмосферой. Большинство пляжей галечные, хотя встречаются и песчаные. Подробно рассмотрим особенности отдыха в Батуми, Кобулети и Анаклии, живописных местах грузинского побережья.

Батуми

В августе-сентябре 2023 года Батуми так и пленит туристов своими песчаными пляжами и развитой инфраструктурой. Здесь можно найти множество ресторанов, кафе, ночных клубов и развлекательных центров. Это гостеприимный и интернациональный город с благоустроенными пляжами, комфортабельными отелями и большим выбором развлечений.

В Батуми приятно гулять по историческим кварталам, зелёному бульвару и набережной. Ухоженные и благоустроенные пляжи курорта Батуми в основном крупногалечные. Пляжная полоса тянется параллельно набережной, которая выглядит как огромный по территории тенистый парк. Самый удобный вход в воду на пляже возле башни Алфавита.

Погода в Батуми уже не такая жаркая, как в июле. В это время влажно и солнечно. Но солнце не доставляет неприятностей. Близость морской прохлады и гор уберегают от жары. Температура отлично подходит и для пляжного отдыха, и для прогулок по городу. Днём температура воздуха в Батуми поднимается до средней отметки в +25,6 °С. Но Чёрное море прекрасно освежает. Перед поездкой стоит заранее позаботиться о проживании. На сайте сервиса Суточно (посмотреть предложения) есть более 700 вариантов жилья – от апартаментов в Орби Сити до квартиры или номера в гостевом доме либо отеле. 

отдых в Батуми

В Батуми есть масса достопримечательностей и развлечений для туристов: Чудесный Старый город, Батумский бульвар, ботанический сад, интересные башни, канатная дорога «Арго». Есть много храмов: кафедральный собор Пресвятой Богородицы, Синагога, Мечеть «Орта Джаме» и др., а также музеи и театры. Кроме того, здесь часто проводятся музыкальные фестивали.

Для детей в Батуми предусмотрено огромное количество интересных мест, развлечений и занятий. Среди них птичник, зоопарк, дельфинарий, аквапарк. На Приморском бульваре есть аттракционы для детей разных возрастов. В сезон открыты магазины для туристов, торгуют ремесленники, выступают музыканты.

Грузинская кухня известна разнообразием, уникальным вкусом. И Батуми – не исключение. Здесь вы можете попробовать местные блюда:

  • хачапури;
  • оджахури;
  • хинкали;
  • шашлык;
  • чахохбили;
  • харчо;
  • аджарские вина – чхавери и усахелаури.

Национальная кухня построена на контрасте острых и пряных блюд, использовании свежих овощей. В Батуми есть и шикарные рестораны, где можно посидеть с комфортом и получить внушительный чек. И закусочные с хинкальными, которые радуют радушной атмосферой гостеприимства и вкусной домашней едой.

Кобулети

Курортный город Кобулети расположен на побережье Чёрного моря, в 45 минутах езды до турецкой границы. Славится чудесной набережной, чистыми галечными пляжами, приморским парком и высоким соснами. Кобулети также предлагает различные виды активного отдыха, такие как водные виды спорта и экскурсии по окрестностям.

Пляжный отдых в Кобулети – это целебный воздух, ароматы сосен и кедров, более спокойная атмосфера, чем в Батуми. Но при этом развитая инфраструктура, здесь много клубов с ресторанами. Пляж протяжённостью 12 км покрыт мелкой или среднеразмерной галькой. Это один из самых популярных морских курортов для молодёжи. Если будет несколько свободных часов, можете потратить их с пользой, забронировав одну из интересных экскурсий на Трипстер (перейти на сайт). Авторские прогулки, рассчитанные на 8-10 часов, познакомят с местностью, ее историей и культурой, кухней и необычными фактами.

Кобулети в сентябре

В Кобулети температура воздуха достигает +26°С. Вода в море прогревается до +23, местами до +25 °С. Ночью температура может падать ниже +17°С. Уже не так жарко, и комфорта добавляет лёгкий бриз, дующий с Чёрного моря. Воздух здесь целебный, особенно полезен лицам с проблемами дыхательной системы. 

В Кобулети находится Национальный парк Мтирала, примечательный своими минеральными источниками и целебными родниками. А также такие достопримечательности:

  • заповедник Кинтриши;
  • заповедник «Болота Испани»;
  • церковь Вознесения;
  • храм Девы Марии;
  • крепость Петра;
  • музей «Грузия в миниатюре»;
  • чайные плантации;
  • апельсиновые сады;
  • форелевая ферма и др.

В вечернее время зажигает свои огни парк аттракционов «Цицинатела». Здесь увлекательно проводят время как семейные пары с детьми, так и молодёжь. В Кобулети можно заняться водными видами спорта, такими как водные лыжи или парасейлинг. На пляжах легко арендовать зонты, лежаки, водный мотоцикл, «банан», катамаран. В июле проходит международный фестиваль искусств, детский музыкальный конкурс и другие мероприятия.

В Кобулети очень много кафе и ресторанов. Кухня отменная, цены более чем приятные. К примеру, 1 кг шашлыка с соусом обойдётся примерно в 10 лари. А оджахури – в 5-6 лари, как и графин домашнего вина. Здесь вкусно готовят традиционные блюда: пхали, чурчхела, сулугуни, лобио, чихиртма и т. д. Обязательно посетите ресторан Sakalmakhe и кафе Taraghana Fish.

Анаклия

Относительно новым курортом на побережье Чёрного моря в Грузии является Анаклия. Здесь пока не до конца развита инфраструктура. Но песчаный курорт уже привлекает большое количество отдыхающих. На берегу встречается мелкая галька. Вход в море пологий, что идеально для отдыха с маленькими детьми. Если не только галечные, но и песчаные пляжи.

Анаклия известна прекрасными спокойной атмосферой и песчаными пляжами. Прибрежная зона отличается пышной субтропической растительностью. На пляжах есть всё для комфортного отдыха семьи с ребёнком. На курорте доступна масса вариантов размещения на берегу моря в Грузии: отели, гостиницы, апартаменты, частные гостевые дома и т. д.

Анаклия расположена вдали от других курортов на грузинском побережье. Здесь малое количество осадков плюс сухой климат, что не характерно для страны в целом. Он схож с климатом Абхазии. В среднем температура воздуха в июле достигает + 28 C°, а воды — +24 C°. Дневной бриз приносит солёную свежесть на берег, а ночной – горную прохладу в отели и дома.

Исторически значимыми объектами Анаклии являются:

  • крепость Джиха на берегу Ингури;
  • пешеходный мост Анаклиа-Ганмухури;
  • национальный парк «Колхети».

Для развлечений есть аквапарк с горками и бассейнами, дискотеки, теннисные корты, игровые площадки. Разнообразие экскурсий, морских прогулок, аренда велосипедов и квадроциклов. Для экстремалов: парашюты, рафтинг, скалолазание, дайвинг. Летом проходит фестиваль электронной музыки GEM Fest, где выступают известные диджеи и музыканты.

Кухня Анкалии традиционно грузинская. Вы можете попробовать хачапури, хинкали, мцвади (грузинский шашлык) и другие национальные деликатесы. В городе также есть рестораны и кафе, где можно насладиться местной и международной кухней. В тройку лучших входят «Лакада», «Магдалина», «Белый Дом».

Общие особенности побережья Грузии 

Немного рассмотрим, какие погодные условия и климат царят в стране в начале осеннего сезона. А также дадим рекомендации относительно подходящей одежды.

Обзор погодных условий и климата в регионе

В сентябре погода в Грузии уже не такая жаркая, температура воздуха днём держится в пределах от +24 C° до +27 C°. Этот месяц отлично подходит для отдыха на пляже, активных развлечений на открытом воздухе. Условия комфортны для купания, водных видов спорта. Для сентября характерны:

  • не очень высокие температуры днём;
  • приятные прохладные ночи;
  • среднее количество дождей;
  • кратковременные ливни.

Климат в стране преимущественно субтропический. В сентябре на грузинском побережье влажно и солнечно. Но вечера бывают прохладными, а на высокогорье и дни могут быть холодными. Поэтому для поездки в Грузию знойным летом может пригодиться тёплая одежда – лёгкая куртка или свитер.

Рекомендации относительно одежды

В начале сентября ещё пригодится пляжная одежда. Берите с собой купальник, шорты, лёгкие платья, сарафаны, топики и рубашки с коротким рукавом. Не забудьте:

  • солнцезащитные очки;
  • крем от загара;
  • головной убор;
  • пляжные сандалии;
  • обувь для защиты от гальки.

Для поездок в горы захватите дождевик и ветровку, а для вечерних прогулок у моря – свитер.

Выбирая туры на Чёрное море в 2023 году, обратите внимание на Грузию. Это уникальная и самобытная страна, в которой нужно побывать хотя бы раз. Здесь целебный воздух, чистые пляжи, кристально прозрачное море, тёплая вода в июле. Главное, возьмите с собой пляжную одежду и тёплые вещи для вечерних прогулок. А если вы хотите провести весь отпуск в горах, прихватите куртку и трекинговые ботинки. Посетите черноморские курорты – насладитесь атмосферой моря и жаркого солнца.

5.00 / 2
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта