Как сохранить имущество при банкротстве: общие понятия и советы

Опубликовано: 6 марта 2024 года Обновлено: 11 марта 2024 года


При процедуре банкротства имуществом должника распоряжается финансовый управляющий, которого утверждает Арбитражный суд. К нему переходит всё, что связано с деньгами и собственностью. Под банкротством должника понимается его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объёме. Иногда это единственный способ избавиться от долгов. Но не все знают, что могут забрать для уплаты долгов, а что обязаны вернуть по закону. Юристы компании Дестра (перейти на сайт) рассказали, какое имущество и как можно сохранить после банкротства.

как сохранить имущество при банкротстве

 

Порядок признания гражданина банкротом

Внесудебный порядок. Должник или его представитель подаёт заявление в МФЦ. Здесь важно предоставить копию удостоверения личности, список имеющихся кредиторов, справки с основаниями для обращения с заявлением. Обратиться в МФЦ может гражданин с задолженностью от 25000 руб. до 1 млн. руб. Это могут быть обязательства, срок которых не наступил, обязательства по договору поручительства или по уплате алиментов.

Судебный порядок. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением вправе сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченный орган, например, ФНС России. Основание – задолженность на сумму от 500 000 рублей и неисполнение обязательств более 3 месяцев. Гражданин признаётся неплатёжеспособным, если прекратил расчёты с кредиторами, не исполнил более 10% денежных обязательств, размер задолженности превышает стоимость имущества.

 

Распоряжение имуществом при процедуре банкротства физических лиц

В соответствии с №127-ФЗ «О несостоятельности» конкурсную массу составляет всё имущество должника, которое имеется у него на момент принятия решения суда о признании банкротом. В состав конкурсной массы не входит:

  • единственное пригодное для жизни жильё;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • земельный участок с фермерским хозяйством;
  • транспортные средства и всё, что необходимо гражданину-должнику в связи с инвалидностью.

При банкротстве физических лиц в ходе процедуры реализации имущества финансовый управляющий вправе:

  • открывать и закрывать счета гражданина в кредитных организациях;
  • распоряжаться средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
  • управлять делами в организации должника, в том числе голосовать на собрании участников;
  • вести в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина-должника.

Таким образом, к финансовому управляющему переходит всё, что связано с реализацией имущества и денежными средствами должника при банкротстве.

 

Способы сохранения имущества при несостоятельности

Из конкурсной массы можно исключить единственное пригодное для проживания жильё (за исключением приобретённого в ипотеку, которая не погашена на момент процедуры банкротства), а также автомобиль и земельный участок. Но для этого нужно доказать, что машина является единственным источником дохода или способом передвижения для должника- инвалида. Земельный участок можно сохранить, если на нём ведётся фермерская деятельность. Чтобы сохранить квартиру, выполните одно из действий:

  • договоритесь с кредиторами о реструктуризации долга на подходящих условиях;
  • предложите родственникам выкупить квартиру на торгах;
  • продайте жильё знакомому лицу (есть шанс признания сделки недействительной, если вы будете проживать в этой квартире или продадите её по цене ниже рыночной).

Автомобиль можно сохранить, если он необходим лицу с ограниченными возможностями. Сохранить можно и машину супруга, если она была куплена до вступления в брак. Для этого нужно подать в суд ходатайство об исключении транспортного средства из конкурсной массы. Заявление подаётся в свободной форме, с указанием сведений о деле и основанием.

Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта