Реализация имущества банкротов: как проходит процедура

Опубликовано: 29 ноября 2023 года Обновлено: 8 декабря 2023 года

При рассмотрении дела о банкротстве в 2023 году применяются такие меры, как реструктуризация долгов и заключение мирного соглашения. Если должник не может восстановить платёжеспособность и договориться с кредиторами, то вводится процедура реализации имущества банкрота. Это реабилитационное мероприятие направлено на освобождение гражданина от долгов путём соразмерного удовлетворения требований кредиторов. В статье рассмотрим, как при банкротстве происходит процедура продажи вещей должника. Также поделимся мнение юристов по этому поводу.

реализация имущества при БФЛ

В отношении какого имущества банкротов вводится процедура?

Согласно №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», всё имущество должника составляет конкурсную массу. Включение всех активов гражданина в эту массу становится основным последствием банкротства. Но у банкрота не могут забрать единственное жильё, если оно не в ипотеке или не является «роскошным», а также:

  • одежду, обувь и прочие предметы личного пользования, не считая драгоценностей;
  • необходимые для профессиональных занятий вещи, если их стоимость не превышает 10 000 руб.;
  • продукты питания и продовольственные товары;
  • предметы повседневного обихода и домашней обстановки;
  • почётные и памятные знаки, призы, госнаграды;
  • алименты, пособия, социальные пенсии и т. д.

С полным перечнем можно ознакомиться в статье 446 ГПК РФ. Важно учесть, что зарплата тоже включается в конкурсную массу, если сумма превышает прожиточный минимум должника.

Порядок реализации имущества физлица при банкротстве

Подать заявление о признании физлица банкротом может сам гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (например, ФНС России). Суд примет заявление, если сумма долга превышает 500 000 рублей и требования кредиторов не были исполнены в течение 3 месяцев с момента их предъявления.

Возможно инициирование внесудебной процедуры, если сумма задолженности гражданина составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Заявление подаётся в МФЦ.

Когда Арбитражный суд признаёт физлицо банкротом, то назначает финансового управляющего. Он знает всё о том, как оформить банкротство, организует продажу имущества должника и ведёт его дело до завершения. При этом руководствуется следующим алгоритмом действий:

  • Шаг 1. Формирование конкурсной массы. Финуправляющий составляет опись имущества должника, делает корректировку перечня после проверки на наличие скрытых активов.
  • Шаг 2. Оценка имущества должника. При банкротстве имущество оценивается независимым экспертом, которого привлекает финансовый управляющий. Оценщик определяет стоимость активов, включённых в конкурсную массу.
  • Шаг 3. Подача ходатайства в Арбитражный суд. Управляющий направляет в суд на утверждение положение о реализации имущества. Если есть ипотечное или заложенное имущество, то требуется утверждение банка-залогодержателя.
  • Шаг 4. Объявление о торгах. На открытых торгах реализуется недвижимость, а также вещи стоимостью от 100 000 руб. Финуправляющий подготавливает и публикует объявление о проведении торгов в газете «Коммерсант» и на портале bankrot.fedresurs.ru.
  • Шаг 5. Организация и проведение торгов. Проводится аукцион, в расчёт берётся рыночная стоимость вещей. При отсутствии заявок имущество обанкротившегося лица выставляется на аукцион повторно со скидкой 10%. Если оно признаётся неликвидным, торги проходят посредством публичного предложения.
  • Шаг 6. Проведение расчётов с кредиторами. Это покрытие трат на процедуру банкротства, погашение судебных издержек, выплата вознаграждения финуправляющего и т. д.
  • Шаг 7. Отчёт перед кредиторами и судьёй. Управляющий рассчитывается с кредиторами, а затем предоставляет судье копии документов о продаже вещей банкрота и реестр требований кредиторов с указанием степени их удовлетворения.

Напомним, что процедура банкротства физического лица помогает должнику освободиться от задолженности по денежным обязательствам. Это могут быть задолженности по оплате ЖКУ, кредитам, штрафам, налогам. Если за 6 месяцев финансовый управляющий не находит у банкрота ликвидного имущества и не обнаруживает сомнительных сделок, Арбитражный суд списывает с него все долги. В редких случаях процедура затягивается на 10-12 месяцев.

Экспертное мнение

Своим мнением поделились и юристы онлайн-платформы Destra, которые помогают пользователям возвращать средства за товары и услуги, а также предоставляют консультации по другим вопросам.

Комментарий эксперта

Реализация имущества гражданина предполагает продажу вашего имущества для того, чтобы полученные деньги передать кредиторам, т.е. тем, кому вы задолжали. Для быстрого списания всех долгов нужно в сжатые сроки подготовить заявления, подать в суд и отстаивать свои интересы в суде. Такая процедура возможна в следующих случаях:

  • Должник признан банкротом;
  • Должнику не удалось договориться с кредиторами о мировом соглашении;
  • Должник не имеет дохода, позволяющего рассчитаться со своими кредиторами в течение трех лет.

Реализация имущества возможна как в случае наличия собственности у должника, так и при ее отсутствии. В первом случае имущество продадут и распределят между кредиторами, во втором — долги просто спишут.

Сама процедура длится от полугода и ее продолжительность зависит от объема имущества в собственности, профессионализма юристов, оперативности сбора документов и подачи заявления в суд.

Важно, что в законе «О несостоятельности (банкротстве)» определено то имуществу, которое не будет продано. Например, к нему относится:

  • единственное жилье;
  • деньги в размере прожиточного минимума (в Москве эта сумма составит 24 801 рубль).

Банкротство – довольно сложная процедура, имеющая множество подводных камней, поэтому для успешного списания долга нужно обращаться к специалистам.

Юридический сервис DestraLegal.ru Обратиться законсультацией
5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта