Вернут ли деньги за обучение: как правильно оформить отказ от онлайн- или офлайн-курса

Опубликовано: 27 ноября 2023 года

Получение свежих знаний, будь то обучение в университете или в онлайн-формате, – популярная услуга. Но из-за перенасыщения рынка образования предложениями становится всё сложнее выбрать стоящие курсы. Некоторые компании выполняют работу некачественно или не в полном объёме. А случается и так, что вовсе не выполняют обязательств.

По закону «О защите прав потребителей» в таких случаях предусмотрен возврат денег за услуги обучения. Притом что вернуть их можно, даже если клиент в одностороннем порядке отказался начинать или продолжать учёбу. В этой статье подробнее выясним, когда можно отказаться от уже оплаченного обучения и как сделать возврат средств.

возврат денег за обучение

В каких случаях можно вернуть деньги за обучающие курсы?

Законодательно потребитель имеет право на отказ от исполнения договора об оказании услуг. Но всё зависит от обстоятельств, в которых вы решили отказаться от обучения и вернуть потраченные средства. Вопрос решается в зависимости от этапа, на котором произошёл отказ.

  • Обучение не началось в установленный договором срок. В таком случае услуга считается непредоставленной. Вы вправе требовать от исполнителя возврата всей суммы, направив ему заявление на адрес. Об оформлении отказа от обучающего курса расскажем далее.
  • Обучение ещё не началось. Образовательные услуги ещё не оказаны, поэтому вы вправе вернуть все потраченные средства. Но исполнитель может потребовать возмещения понесённых потерь в рамках заключённого договора. Факт наличия и размеры расходов необходимо обосновать, иначе клиент вправе не компенсировать эти затраты.
  • Обучение уже идёт в онлайн- или офлайн-формате. Если занятия уже начались, сумма к возврату будет зависеть от причины расторжения договора. Допустим, курсы могут не подойти. При получении доступа ко всем материалам возврат невозможен, т. к. услуга уже оказана. В других случаях деньги можно получить после вычета стоимости уже проведённого обучения.

Часто причиной отказа от обучения становится его качество. Возможно несоответствие курса описанию, отсутствие части материалов и пр. В университете студенты сохраняют право на отказ от обучения и возврат средств за вычетом расходов учебного заведения. От онлайн-обучения тоже можно отказаться полностью, если найти недостатки в программе. Если программа не устроила, можно:

  • частично или полностью вернуть свои деньги;
  • уменьшить стоимость оплаты и получить назад разницу;
  • потребовать устранения выявленных недочётов.

Ученик вправе отказаться от обучения по любой причине, когда возникнет такая необходимость. Единственное условие – возмещение высшему учебному заведению или онлайн-школе расходов, понесённых в связи с оказанием услуги. Уже через пару учебных дней становится сложно вернуть 15-30% от стоимости курсов.

Как вернуть деньги за ненадлежащее по качеству обучение?

Если решите оформить отказ от учебных занятий, направьте претензию в адрес ВУЗа или онлайн-школы. Грамотно опишите ситуацию, ссылаясь на закон, а также приложите письменные доказательства. В досудебной претензии укажите:

  • сведения о себе – ФИО, адрес электронной почты, номер телефона;
  • наименование и дату покупки онлайн- или офлайн-курса;
  • объём пройденного материала и информацию об оплате;
  • причину отказа от дальнейшего прохождения программы (болезнь, передумал учиться, не подходит формат, др.);
  • требования к исполнителю, просьбу вернуть часть или всю сумму.

По ЗоЗПП исполнитель должен ответить на письмо в течение 10 дней. Если ответа на заявление о возврате денег за обучение не последует, можно подавать иск в суд. При судебном разбирательстве сумма возврата может быть увеличена за счёт компенсации расходов на юридические услуги, неустойки, возмещения морального вреда и пр. В суде можно использовать договор-оферту и письменные переписки с исполнителем.

Заявление направляется по подсудности. Если сумма иска составляет свыше 100 000 руб., то подавайте обращение в районный суд. Если меньше, то направляйте заявление мировому судье. Так можно получить назад деньги за непройденные или не устроившие курсы, дистанционные или в ВУЗе.

Экспертное мнение

Своим мнением поделились и юристы онлайн-платформы Destra, которые помогают пользователям возвращать средства за товары и услуги, а также предоставляют консультации по другим вопросам.

Комментарий эксперта

Многие курсы дают меньше, чем заявляли в программе (меняют программу, сужают модули, не дают уникальные знания или плохо преподносят материал), отчего студенты вынуждены уходить от обучения и возвращать деньги.

Сделать это не всегда удаётся: школы предусматривают жёсткие правила возврата денег, ограничивая клиентов в правах. Но немногие знают, что эти условия оферт часто неправомерны, и деньги можно вернуть законными способами. .

Как оформить отказ от курса:

  • Направить мотивированный отказ от курса. Для этого смотрите правила коммуникации с онлайн-школой. Некоторые просят писать из личного кабинета, по электронной почте на конкретный адрес или отправлять отказ по почте России. Важно зафиксировать ваш запрос на возврат, чтобы школа не могла потом сказать, что от вас не было такого заявления.
  • Если это не сработает, пишите претензию. В ней нужно изложить факты (когда купили курс, почему отказываетесь, сколько уроков просмотрели, если курс некачественный – перечислить недостатки) и обосновать ваше право на отказ (обычно все ограничивается ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 29 ЗПП – если курсы с дефектами).
  • Если деньги вам не вернули или вернули в меньшем размере, то подавайте иск в суд. На судебные заседания ходить не придётся, если будет ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

По нашему опыту, около 40% споров решается без суда. Из них некоторые удовлетворяют требования по претензии, а некоторые подписывают мировые соглашения. В остальных случаях дело решается в судебном порядке. Так что если вы сомневаетесь в том, что справитесь сами, то смело обращайтесь к юристам, специализирующихся на взыскании денег за образовательные услуги.

Юридический сервис DestraLegal.ru Обратиться законсультацией
5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта