Самостоятельное обучение или занятия с преподавателем онлайн: сравнение форматов

Опубликовано: 11 марта 2024 года Обновлено: 26 марта 2024 года


Онлайн-образование становится все более популярным и доступным. Оно открывает двери к обучению людей в любом возрасте и из любой точки мира. Вместе с этим возникает вопрос: что эффективнее – самостоятельное обучение или занятия с преподавателем онлайн?

Онлайн-школа Skyeng – яркий пример успешной онлайн-платформы, которая предлагает обучение с опытными преподавателями в удобном формате. Рассмотрим, какие особенности предлагает школа и как они отличаются от самостоятельного онлайн обучения. Из статьи вы узнаете, какой формат предлагает более эффективный и продуктивный путь для достижения учебных целей.

самостоятельное обучение или занятия с преподавателем

 

Самостоятельное обучение

Этот формат обучения предполагает, что учащийся самостоятельно планирует и осуществляет процесс занятий, определяя темп, объем и содержание обучения. Преимущества такого обучения:

  • Гибкость расписания. Один из плюсов – возможность гибко распределять время для занятий в соответствии со своими потребностями и обстоятельствами. Можно выбирать удобное время для изучения материала, что особенно важно для тех, кто имеет занятый график или работает на неполный рабочий день.
  • Индивидуализация процесса. Можно адаптировать учебный процесс под свои потребности и темп усвоения материала. Отсутствие привязки к общему графику занятий позволяет каждому двигаться вперед согласно своим темпам и интересам.
  • Свобода выбора материалов. Вы можете самостоятельно решать, какой именно учебный материал необходим, и искать источники, наиболее соответствующие целям и стилю обучения.
  • Доступность. Обучение самостоятельно бесплатно, вы тратите только свое время и силы, не оплачивая труд репетиторов.

В контексте онлайн-уроков самостоятельное обучение может быть осуществлено через прохождение курсов или доступ к открытому образовательному контенту, такому как видеолекции или учебные материалы на разных платформах. Есть у самостоятельного обучения и недостатки:

  • Отсутствие структурированности. У бесплатных занятий онлайн нет четкой структуры и плана. Без руководства преподавателя можно столкнуться с затруднениями в организации процесса и последовательного освоения материала. Это может привести к неравномерному усвоению знаний и недостаточной подготовке к изучению более сложных тем.
  • Ограниченный доступ к экспертному мнению. Вы можете испытывать трудности в получении квалифицированной обратной связи и консультаций по вопросам, которые вызывают затруднения. Отсутствие прямого контакта с преподавателем ограничивает возможности получения ответов на вопросы и разъяснений по непонятным аспектам учебного материала.
  • Риск потери мотивации. Без постоянной поддержки и стимула со стороны учителя можно столкнуться с трудностями в поддержании интереса к процессу и мотивации к достижению целей. Это особенно актуально для тех, чья самодисциплина и мотивация не так высоки, как у тех, кто обучается под руководством преподавателя.

 

Занятия с преподавателем онлайн

Уроки или консультации проводятся через интернет с использованием специализированных платформ или программного обеспечения. В этом формате можно в реальном времени общаться с преподавателем, задавать вопросы, обсуждать учебный материал и получать обратную связь. На платформе skyeng.ru все занятия ведутся через личный кабинет, где удобно следить за прогрессом, делать домашние задания и общаться с куратором. Надо только выбрать подходящий курс и записаться на него, чтобы менеджеры школы ознакомили с площадкой и рассказали, как проводится обучение. А с нашими промокодами можно еще и сэкономить. По коду RAZVODSKC вы получите 20% скидки на любой курс, а использовав RAZVOD4SK при оформлении заказа, – 4 урока в подарок.

Skyeng курсы

Преимущества занятий онлайн:

  • Интерактивность и обратная связь. Во время урока вы можете задавать вопросы, обсуждать темы, участвовать в играх или заданиях, что способствует более глубокому и эффективному усвоению материала. Кроме того, преподаватель может предоставлять немедленную обратную связь по выполненным заданиям, что помогает понимать свои ошибки и улучшать навыки.
  • Структурированность и организация процесса. Занятия с преподавателем обычно имеют четкую структуру и организацию, представленную в виде учебных планов, программ и учебных материалов. Он осуществляет контроль за учебным процессом, следит за его продвижением и адаптирует материал под потребности каждого студента.
  • Возможность консультаций и уточнений. Учащиеся могут обращаться к преподавателю за помощью в любое время, чтобы получить разъяснения по трудным темам, уточнить материал или запросить дополнительные упражнения.

Но недостатки есть и у такого удобного формата обучения:

  • Зависимость от расписания преподавателя. Ученики должны согласовывать свое время с графиком преподавателя, что может быть затруднительно, особенно если у них ограниченное количество свободного времени или если они находятся в разных часовых поясах.
  • Ограничения в выборе материала. В отличие от самостоятельного обучения, где вы имеете свободу выбора, в занятиях с преподавателем онлайн вы ограничены предложенным материалом. Это может ограничить возможности и не дать широкого кругозора по теме.
  • Возможные технические проблемы, которые могут возникнуть во время урока. Например, проблемы с интернет-соединением, неполадки с программным обеспечением или технические сбои на стороне преподавателя или ученика, что может привести к прерыванию урока и потере времени.

 

Сравнение форматов

Оба формата обучения имеют несколько общих черт:

  • Самостоятельность в учебном процессе. Вы должны проявлять инициативу и самостоятельность в усвоении материала.
  • Использование онлайн-ресурсов. Для обучения часто используются онлайн-ресурсы, такие как видеолекции, электронные учебники и интерактивные учебные платформы.
  • Возможность доступа к материалам из любой точки мира. Оба формата обеспечивают учащимся возможность получения образования из любой точки мира, где есть доступ к интернету.

Что касается различий между самостоятельным обучением и занятиями с преподавателем онлайн, можно выделить такие основные моменты:

  • Уровень структурированности. Уроки с преподавателем обычно имеют более четкую структуру и план обучения, чем самостоятельное обучение, где вы самостоятельно определяете ход занятий.
  • Возможность обратной связи. В отличие от самостоятельного обучения, где вы можете испытывать ограничения в получении обратной связи, на занятиях с преподавателем обеспечивается активное и непосредственное взаимодействие, что способствует быстрому разрешению вопросов и уточнению материала.
  • Гибкость расписания. Самостоятельное обучение обычно обеспечивает большую гибкость в распределении времени, в то время как занятия с преподавателем подчиняются установленному расписанию.

Выбор между организацией самостоятельного обучения и занятиями с преподавателем зависит от ваших потребностей, предпочтений и целей.

 

Что выбирают наши читатели

Мы попросили наших читателей рассказать, какому формату отдают предпочтение они.

Иван, 28 лет

Я начал изучать новый язык самостоятельно, но столкнулся с трудностями в организации процесса и отсутствием мотивации. Перейдя на занятия с преподавателем онлайн, я получил не только структурированный план обучения, но и поддержку и мотивацию от опытного куратора. Теперь я чувствую, что мой прогресс более заметен.

Анна, 35 лет

Попробовав изучать программирование самостоятельно, я быстро осознала, что мне не хватает обратной связи и возможности задать вопросы. Перешла на онлайн-курс и не могу быть счастливее. Преподаватель помог мне разобраться с теми аспектами, которые мне казались сложными, и мотивировал на дальнейшее изучение.

Екатерина, 25 лет

Для меня самостоятельное обучение английскому оказалось идеальным выбором. Я люблю гибкость в учебном процессе и возможность изучать материалы в удобное для себя время. С помощью онлайн-ресурсов и приложений я смогла разработать собственный учебный план и продвигаться в изучении языка в своем темпе.

Мария, 42 года

Я много лет пыталась самостоятельно изучать английский язык, но всегда ощущала, что что-то упускаю. Попробовав занятия с преподавателем онлайн в Скайенг, я поняла, насколько важна персональная обратная связь. Мой преподаватель помог мне преодолеть языковой барьер и научил меня без страха общаться на английском. Теперь я чувствую себя намного увереннее, и это вдохновляет меня продолжать изучение.

Дмитрий, 35 лет

Самостоятельное обучение английскому помогло мне расширить свой словарный запас и улучшить грамматику. Я предпочитаю изучать язык в тишине и концентрации, поэтому для меня самостоятельное обучение стало оптимальным вариантом. Благодаря ресурсам в Интернете, я могу выбирать материалы, которые соответствуют моим интересам и уровню владения языком.

Алексей, 31 год

Изучение английского для меня всегда казалось огромным вызовом. Я пытался учить язык самостоятельно, но чувствовал, что не прогрессирую. Решив попробовать занятия с преподавателем онлайн, я был поражен результатом. Преподаватель помог мне преодолеть мой страх перед разговорной практикой, и теперь я чувствую себя более уверенно.

Как видим, некоторые пользователи предпочитают самостоятельное обучение за его гибкость и возможность управлять своим временем и темпом обучения. Другие, наоборот, выбирают занятия с преподавателем онлайн, так как ценят персонализированный подход, обратную связь и мотивацию, которые может предоставить опытный преподаватель.

 

Заключение

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе формата обучения. Надо обращать внимание на свои потребности, учебные цели, стиль обучения и личные предпочтения. Если вы цените гибкость и независимость в учебном процессе, самостоятельное обучение может быть предпочтительным. Но если необходима структура, активная поддержка преподавателя и обратная связь, занятия онлайн могут быть более подходящим вариантом.

Важно помнить, что обучение – это индивидуальный процесс, и нет универсального решения, которое подходило бы всем. Поэтому следует внимательно оценивать свои потребности и возможности, чтобы сделать осознанный выбор в пользу того формата, который соответствует вашим целям и ожиданиям.

Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта