Всего отзывов 6
Еще нет жалоб
3.4
Неподтвержденная компания
vsemayki.ru
Перейти на сайт
Купить товары онлайн в магазине Vsemayki.ru
  • Отзыв о компании Vsemayki.ru
    1
    Оцените отзыв 2
    1
    Ассортимент товаров
    20%
    Удобство оформления заказа
    20%
    Работа службы доставки магазина
    20%
    Удобство возврата товара
    20%

    Конфликт принтшопа «Всемайки» с дизайнерами

    В одном из ведущих российских принтшопов «Всемайки» возник серьезный конфликт с дизайнерами. Дело может перерасти в многочисленные судебные иски. При этом идти на компромисс со своими партнерами-дизайнерами принтшоп не хочет.

    Все началось с того, что «Всемайки» предложили своим патнерам-самозанятым начать подписывать акты приемо-сдачи выполненных работ в электронной форме с использованием третьей стороны, СКБ «Контур», для подтверждения такой подписи.

    Казалось бы, что здесь плохого? Кто был бы против перехода на современный и надежный электронный документооборот? Увы, но как всегда, в таких случаях есть подвох. И все потому, что вариант, который буквально навязывают своим партнерам «Всемайки» во многом сомнителен.

    Начнем, пожалуй, с главного. Парадокс ситуации состоит в том, что юридически акт для самозанятого – необязательный документ, его не вправе требовать. Единственным, определенным законом документом для самозанятого, является специальный чек, который и закрывает в бухгалтерии заказчика все позиции.

    Акты действительно нужны, но лишь для ИП и юридических лиц. Собственно говоря, институт самозанятых для того и вводился, чтобы избавить предпринимателей от бухгалтерии, максимально упростить им ведение учета. Таким образом, требования актов идет в разрез не только с современными правилами бухгалтерского учета, но и вообще с политикой государства в области самозанятости.

    Фактически самозанятого пытаются искусственным способом превратить обратно в ИП, а точнее даже поставить его в более невыгодные условия, чем ИП. Ибо в такой схеме ИП и юрлица предоставляют только один документ – акт, а самозанятый, которому по закону должны упростить учет, вдвое больше – акт и чек.

    По-видимому, злую шутку с принтшопом сыграла нерадивость и некомпетентность их финансовой службы. Да действительно есть бухгалтеры, которые пытаются требовать от самозанятых акты, а те порой соглашаются. Но это порочная практика, которая дискредитирует и ставит под сомнение весь институт самозанятости в России в целом.

    Сотрудники бухгалтерских служб так только подстраховываются или же из-за своей некомпетентности просто действуют по старинке, хотя мир давно уже изменился. Изначально «Всевмайки» пытались в качестве аргумента приводить какие-то путанные доводы, что чек дескать подтверждает платеж, а акт его дату.

    Но, во-первых, по этой логике от ИП и юрлиц тоже надо требовать два документа – акт и некий чек, чего в действительности не происходит. Акт действительно подтверждает дату для бухгалтерской проводки, но не является исключительным документом для такого подтверждения. В случае с самозанятым таким документов является чек, который содержит все необходимые для бухгалтерской проводки реквизиты, в том числе дату операции. Кроме того, аргументы касательно чека, которые приводились, касаются обычного чека, магазинного, а не чека самозанятого. Это совершенно особенный документ.

    В конце концов, аргументы дизайнерам приводить перестали, поняв их несостоятельность, и просто начали на них давить, выкручивая руки: или делаете, как мы хотим, или уходите с проекта. Однако принтшоп не учитывает одного: по закону он не имеет вправе отказать в выплате самозанятому на основании непредставления им акт. Фактически в переписке они сами это признали.

    Но тогда какой же смысл подвергать себя такой угрозе, если ты гарантированно не сможешь выиграть в суде ни одного иска? Ты даже не платить не можешь. Получается, что требуемый с таким азартом документ на деле не то чтобы фикция, но он просто бессмысленен, необязателен.

    Есть в этой истории и еще один важный участник. Уже упомянутое СКБ «Контур». И все было бы с ним хорошо, если бы не огромное количество отрицательных отзывов на эту структуру, особенно в последнее время. Так, например, на сайте «Отзовик» этого партнера рекомендует лишь 10% (!) пользователей, а все отзывы за 2022 год резко отрицательные.

    А ведь к такому партнеру попадают очень важные данные – это и паспортные данные, и СНИЛС, и т.д. Где гарантия их защиты при использовании так называемой неквалифицированной электронной подписи (НЭП)? Люди просто боятся, что через два месяца к ним заявятся коллекторы с требованием вернуть кредит, который они не брали.

    Ну а теперь еще один крайне важный в такой ситуации момент. Есть такая общеизвестная формула: не знаешь, как поступить, посмотри, как делают другие. Так как же поступают другие? Разумеется, никто из тех, у кого большой объем партнеров-самозанятых не идет таким странным, архаичным и сомнительным путем, как «Всемайки».

    Почему? Потому что зачем изобретать велосипед, когда он давно уже есть? Для того чтобы организовать подобный процесс, принтшопу нужно было всего лишь стать партнером системы «Мой налог». Это надежная, безопасная, проверенная, качественная система, которой все и пользуются.

    Для организации, ставшей партнером, как и для ее контрагентов, такое сотрудничество снимает сразу все вопросы. Фактически, это и есть тот самый электронный документооборот (ЭДО), который искусственно попытались изобрести «Всемайки» для самозанятых. В этом случае вся бухгалтерская информация автоматически генерируется и отправляется во все необходимые адреса, в том числе в налоговую службу исполнителя и заказчика. В этой системе все продуманно и автоматизировано, здесь нет необходимости выставлять даже чеки. Это крайне удобно и выгодно для всех.

    Именно такую альтернативу и предложили дизайнеры принтшопу, желая вовсе не конфликта, а здорово компромисса. Тем более что именно так они и работают с другими своими партнерами. Но «Всемайки» официально отказались. Почему? По всей вероятности, они просто не знали изначально о такой возможности и, как уже говорилось, долгое время изобретали велосипед, который давно уже есть. Но кто же хочет признавать свою неправоту?

    «Всемайки» уже начали вводить санкции – в своем корпоративном чате они безжалостно банят и удаляют всех, кто задает неудобные вопросы. Однако дизайнеры-самозанятые люди, как не трудно предположить, вполне самостоятельные, они знают свои права, не намерены сдаваться и готовят письма в контролирующие органы и прочие официальные инстанции.

    В чем подлинная причина такого странного и неоправданного давления на дизайнеров проекта? В чьей-то личной заинтересованности или чьей-то некомпетентности? Судя по всему, это предстоит выяснить предстоящим проверкам, которые теперь наверняка будут.

    Минусы
    • Неуважение к партнерам

Еще честные мнения реальных людей о компании Vsemayki.ru

  • Хорошее Настроение 2 месяца назад
    2.5
    Оцените отзыв 0
    0
    0

    Отвратительное качество и отношение к клиентам

    1) Информация о товаре находится в еле заметной ссылке, которую плохо видно на фоне крупных кнопок в редакторе создания принта. Из-за этого пропустила мимо инфу, что материал товара - 100 % синтетика. Хотя продавец обязан информировать покупателя о свойствах товара наглядным способом. 2) Синтетика... Читать далее
  • Анонимный пользователь 2 года назад
    3.5
    Оцените отзыв 0
    0
    0

    Общение со специалистом магазина создало неприятное впечатление о самом магазине

    Заказывала 2 лонгслива с принтом. Плюсы: товар дошел, возможна оплата при получении; качество товара (футболка с длинным рукавом, в носке еще не была) с виду нормальное. Из минусов: при оформлении заказа был указан срок доставки (планировала на подарок, поэтому актуально), который не совпал с фактическим;... Читать далее
  • Ольга Мишкова 2 года назад
    4.5
    Оцените отзыв 1
    0
    1

    Проблемы с наклеиным на футболку рисунком

    Заказывала сыну футболку с логотипом Зелёного фонаря (героя комиксов), чтобы была такая же как у персонажа сериала Теории Большого взрыва - Шелдона. Нашла на сайте сразу же. Потом я сделал заказ и оплатила. Футболка пришла пришла в оговоренные сроки. Качество вначале тоже понравилось. Но потом спустя... Читать далее
Купить товары онлайн в магазине Vsemayki.ru
Статистика по отзывам о компании Vsemayki.ru
3.4
6 отзывов
67%33%
Ассортимент товаров
70%
Удобство оформления заказа
70%
Работа службы доставки магазина
73%
Удобство возврата товара
60%
Новые компании на сайте
  • Оskelly
    Отзывы0
    • Интернет-магазины
  • Blumart
    Отзывы0
    • Интернет-магазины
  • Monsher
    Отзывы0
    • Интернет-магазины
Карта сайта