Лучшие сервисы бронирования авто: критерии выбора и особенности

Опубликовано: 31 октября 2022 года Обновлено: 8 июня 2023 года

Пользоваться общественным транспортом не всегда удобно. Не всем хочется подстраиваться под график его движения, делать пересадки и толкаться в час пик. Поэтому многие выбирают личный транспорт и не хотят отказываться от него даже в поездках. Но не всегда есть возможность путешествовать на своем авто. В таких случаях можно арендовать машину, воспользовавшись одним из сервисов бронирования транспорта. Достаточно зайти на сайте такой компании, выбрать машину и оплатить ее аренду на нужный период. В указанном месте путешественника будет ждать машина, на которой можно продолжить поездку. Сначала надо разобраться, как выбрать такой сервис.

Критерии выбора 

Чтобы не возникло проблем, надо на этапе выбора сервиса обратить внимание на несколько параметров:

  • Сеть пунктов проката. Чем она больше, тем лучше. Во-первых, можно найти авто в любом месте, во-вторых, есть шанс начать путешествие в одном месте, а закончить в другом, сдав транспорт по месту нахождения.
  • Выбор машин. На некоторых сайтах можно выбрать конкретную модель, на других только класс транспорта. 
  • Условия договора. Обращайте внимание на требования к водителю, к банковской карте, страхование, залог, ограничения километража, включенного в аренду и т. д.
  • Простота оформления документов.
  • Состояние автомобилей. Важно техническое состояние парка, внешний вид машин, чистота салона. Чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела, почитайте отзывы о прокатчике.
  • Обратная связь. Поддержка должна оперативно отвечать на вопросы и помогать в случае возникновения проблем.
  • Удобство использования сайта. На странице должно быть легко найти всю информацию, форму обратной связи или контакты.

Лучшие сервисы бронирования авто

В нашем рейтинге сервисов есть популярные среди туристов компании, на сайте которых можно быстро забронировать машину. Рассмотрим основные особенности каждого прокатчика. 

Localrent

Localrent сотрудничает с местными фирмами в 11 странах. Главное отличие сервиса – возможность выбрать конкретное авто. Еще один плюс сервиса – низкие депозиты (есть даже варианты без депозитов). Сайт localrent.com простой, доступен на нескольких языках. Все цены указаны без скрытых комиссий, условия понятные, есть несколько каналов для связи с поддержкой. Также можно ознакомиться с ответами на популярные вопросы и отзывами других пользователей. 

Discover Cars

Сервис Discover Cars предлагает бронирование авто более чем в 130 странах мира. Есть почти 8 000 точек, где можно взять и оставить транспорт. Форма поиска на сайте discovercars.com дает возможность отсортировать машины по классу и цене, выбрать другие опции. Уже на этапе выбора предложений можно ознакомиться с правилами аренды и рейтингом прокатной фирмы. У сайта есть круглосуточная служба поддержки, которая готова помочь на любом уровне оказания услуги: от момента выбора автомобиля до его возврата. Интересно, что в течение суток после бронирования можно найти более выгодное предложение и получить разницу в цене проката, которую можно будет использовать для следующих оплат.

Getrentacar

Маркетплейс Getrentacar дает возможность арендовать авто у местных владельцев по лучшим ценам. Такой формат работы позволяет экономить на бронировании до 40% (по сравнению с другими сервисами). В форме поиска на сайте getrentacar.com надо только выбрать место бронирования, дату и тип транспорта. Можно взять в аренду не только машину, но и мотоцикл или велосипед. 

Qeeq

Один из крупнейших сервисов бронирования машин, на сайте которого можно забронировать автомобиль почти в 200 странах мир. Qeeq (перейти на сайт) дает гарантию лучшей цены и бонусную программу. У компании есть не только удобный портал, но и мобильное приложение. Также доступны бесплатная отмена бронирования и GPS-навигатор, который работает офлайн.

EconomyBookings

Крупный агрегатор EconomyBookings, сотрудничает с 800 конторами в Европе, Америке, Азии, Африке и Австралии и охватывающий более 20 000 пунктов проката в 150 странах. Можно выбрать транспорт из огромного парка машин любого класса, посмотреть рейтинг и отзывы на каждого партнера. Забронировать авто можно на сайте EconomyBookings или через мобильное приложение. Колл-центр мультиязычный, поэтому всегда можно получить ответ свой вопрос.

Rentalcars

Онлайн-сервис бронирования машин разных классов в 160 странах Rentalcars с удобным сайтом и регулярными бонусами. Сервис работает и с международными брендами, и с небольшими местными компаниями. Удобная форма поиска позволяет найти авто под все свои требования. Отменяя бронирование более чем за 48 часов, можно вернуть стоимость проката в полном объеме. Но если был внесен депозит, то вернут деньги его за вычетом. Оформить бронирование можно через сайт Rentalcars и мобильное приложение. Также можно воспользоваться звонком по бесплатному телефону.

5.00 / 5
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта