Профессия UX/UI веб-дизайнер

Опубликовано: 10 марта 2022 года Обновлено: 17 марта 2022 года


Раньше считалось, что веб-дизайн – это графическое оформление. Сейчас этим понятием принято называть графически оформленный дизайн сайта. Т.е. это то визуальное оформление, которое видит пользователь, открыв любую страницу в интернете. А веб-дизайнер – это специалист, который оформляет сайты, работая над:

  • графическим интерфейсом;
  • разработкой макетов, иконок, баннеров;
  • навигационным управлением;
  • текстовой частью, изображениями и др.

Чем лучше выполнен веб-дизайн, тем легче пользователю ориентироваться на сайте. Специалист должен представлять, как будет выглядеть сайт в готовом виде.

UX/UI веб-дизайнер

Что такое UX-дизайн?

UX-дизайн – это один из двух главных элементов разработки веб дизайна, в котором основное внимание уделяется опыту пользователя, его взаимодействию с интерфейсом страницы. Если человек без проблем находит нужные разделы на сайте, значит, UX-дизайнер потрудился на славу и может гордиться проделанной работой. Поэтому в профессии графического UX-дизайнера важно учитывать потребности и интересы обычного пользователя, чтобы создать реально стоящий проект. Проще говоря, UX-дизайн – это больше техническая часть любого сайта, главные свойства которой – практичность, удобство, функциональность.

Топ-3 лучших онлайн-школы

КомпанияБонусыНачать обучение
1
От 50 до 60 %
Скидка по промокоду education
2
10 %
Скидка на все курсы по промокоду etoskidka10
3
10 %
Скидка по промокоду etor10edpro

Что такое UI-дизайн?

Это визуальная часть проекта. Это иконки, кнопки, картинки и другие визуальные объекты на сайте. Задача UI-дизайнера – оптимальная цветовая гамма, шрифты для информационного содержимого, т.е. придать эстетики виду страницы. Это творческая составляющая в профессии UI-дизайнера. Поэтому нужные навыки – это, прежде всего, чувство стиля и вкуса. Ни один юзер не в состоянии долго просматривать сайт, который давит на глаза.

Востребованность профессии на рынке труда

В 2022 сайт – это неотъемлемый компонент для успеха в любом бизнесе. Интернет-магазин, салон красоты, образовательные курсы – любая услуга нуждается в хорошо оформленной рекламе. Поэтому веб-дизайнер – профессия востребованная и не удивительно, что число графических дизайнеров растет со скоростью света, как и желающих обучиться веб-оформлению. Об одной из таких онлайн-школ, обучающих UX/UI дизайну, можно узнать, посмотрев курс UXS-NEW от Contented. Почему веб-дизайнер – топовая профессия:

  • можно работать удаленно, в т.ч. с другими странами;
  • уровень заработной платы выше среднего;
  • интересная работа за счет непохожих друг на друга проектов.

С чем придется работать?

Основы оформления включают себя, прежде всего, работу с графическими редакторами: Photoshop, Coreldraw, Illustrator, Figma и др. Второстепенное значение отдается творческой работе: умению сочетать интерфейс со стилем, работать с цветами, создавать определенную композицию. Поэтому чтобы «сделать» себе имя и стать востребованным графическим дизайнером, важно количество практики и опыт. Важны также и коммуникативные навыки: уметь правильно понять пожелания заказчика – основополагающий этап для старта работы.

Развитое критическое мышление поможет забыть о персональных предпочтениях, оценить сделанную работу адекватно, проанализировать, найти ошибки и исправить. Также не стоит слепо следовать тенденциям: лучше прислушаться к собственной интуиции. Тогда удастся создать что-то неповторимое, что не встречалось еще нигде.

5.00 / 2
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта