Летнее обучение ребенка: как провести каникулы с пользой

Опубликовано: 11 мая 2023 года

Для детей лето – не только каникулы, когда можно отдохнуть от уроков и домашних заданий. Это возможность повысить знания по школьным предметам и узнать новое в других направлениях. Во время каникул можно так организовать досуг, что школьник не только успеет отдохнуть, но и не забудет полученные за учебный год темы. В этом поможет летнее обучение ребенка с репетитором сервиса IU.RU онлайн. А наши читатели до конца мая могут получить скидку на любой пакет занятий при первой покупке! Для этого можно воспользоваться промокодом RAZVOD10 при оплате уроков. 

обучение летом

Педагоги рассказывают, что за первый месяц лета школьники забывают до 80% той информации, которую им дали в последние 100-120 дней учебы. Социологи даже проводили исследования успехов детей после каникул. Одним занимались летом, другие – только отдыхали. Оказалось, что дети, учившиеся на каникулах, показали лучшие результаты. Так появилось понятие кривая забывания, которая показывает, как быстро мы забываем информацию.

По ней можно понять, что 3 месяца без занятий отрицательно влияют на знания, поэтому педагогам приходится тратить много сил, чтобы исправить ситуацию. Поэтому летом стоит заниматься, выбирая репетитора, который не будет вести скучные уроки, как в школе, а предложит интересные задания и методики преподавания. Педагоги называют несколько причин, по которым не стоит прекращать занятия на такой долгий период, как 3 месяца лета:

  • Школьнику не нужно будет тратить 1-2 месяца, чтобы вернуться к тому уровню знаний, который был накоплен за прошлый год.
  • Ребенок быстрее адаптируется к школе. С началом учебного года детей ждет большая нагрузка нужно рано вставать, много учить, придерживаться режима дня, знакомиться с новыми предметами. Если школьник занимался в течение лета, такая нагрузка не станет для него стрессом.
  • Так как летом много свободного времени, дети не устают от интеллектуальных нагрузок, благодаря чему уроки проходят эффективнее.
  • Возможность подтянуть проблемные места, разобрать темы, которые не успел освоить в течение года или пропустил.
  • Отсутствие оценок. Репетиторы не ставят отметок, а значит, у ребенка не будет страха отвечать или выполнять задания. Многие школьники боятся получить плохую оценку, из-за чего не хотят отвечать на вопросы.
  • Возможность выбрать интересный учебник, изучить дополнительные материалы, использовать фильмы и культурные мероприятия для освоения разных тем. Можно посещать музеи, выставки, ходить в кино и театры, чтобы смотреть спектакли и экранизации произведений, изучаемых в школе.
  • Максимум практики. В летние месяцы можно максимум времени уделить практическим заданиям, что в школьное время не всегда удается.
причины для обучения летом

Можно спросить у ребенка, чем бы ему хотелось заняться летом, какие предметы его интересуют или по каким нужно подтянуть знания. Если идей нет, можно предложить пройти онлайн-курсы по разным предметам, которые нужны на экзаменах или по каким оценки были ниже. Доступно много нешкольных предметов. Это разные направления для общего развития, получения навыков, которые пригодятся в жизни.

Также педагоги отмечают, что во время учебы у детей много занятий и помимо школы, поэтому они часто тратят время только на освоение основных тем. Летом же можно глубже изучить пройденные материал и подробнее разобраться в разных направлениях. Особенно важно заниматься на каникулах тем, кто собирается в следующем году сдавать экзамены. Таким школьники могут за лето подтянуть знания и научиться понимать прочитанное. Это важный навык, которым часто не владеют ученики. В таком случае им может помочь чтение и анализ художественной литературы. Именно таким занятиям можно посвятить летнее время. Так можно провести время интересно и развить новые навыки.

Важно – не заставлять школьника учится. Если он ни в какую не хочет заниматься, лучше дать ему время для отдыха. Можно предложить что-то новое либо стимулировать ребенка. Объясните, зачем нужно заниматься летом, как это поможет в дальнейшей учебе. Так, школьник сможет не только подтянуть знания и не забыть ту информацию, которую они получили в последние месяцы, но и опередить учебную программу. Так дети смогут увереннее начать новый год.

обучение на летних каникулах

Также привить детям интерес к занятиям могут совместные просмотры фильмов по классическим произведениям, похода в театры, музеи. Это поможет всестороннему развитию ребенка. Можно обсуждать увиденное, давать задания по просмотренным экранизациям. Если у родителей нет времени на занятия и прогулки, можно обратиться к помощи онлайн-репетиторов. Они смогут подтянуть знания и по школьным предметам, и по другим направлениям, которые интересны ребенку. В большинстве случаев занятия проводятся онлайн несколько раз в неделю, а домашние задания летом не даются, так как школьникам нужно больше отдыха. Уроки в онлайн-формате помогают развить волю, усидчивость и мотивацию.

Чтобы ребенок не протестовал против занятий на каникулах, можно пойти на компромисс и постараться договориться. Не обязательно загружать школьника уроками, достаточно 1-2 дней в неделю. В остальное время разрешите ребенку гулять и отдыхать, заниматься тем, что ему нравится. В таком случае у него не будет причины протестовать. Он будет знать, что у него есть много свободного времени.

Где учиться

Сегодня есть много платформ, которые предлагают онлайн-обучение. Есть школы, в которых доступны групповые занятия, а также площадки с индивидуальными уроками с опытными репетиторами. Такой формат эффективнее, поскольку в таком случае педагог может оценить уровень знаний ребенка, чтобы составить план занятий. Также при индивидуальном обучении можно составить гибкий график уроков и подтянуть знания по нужным темам. На платформе Инфоурок (перейти на сайт) доступны занятия с репетиторами по разным школьным предметам. В школе можно подготовиться к экзаменам, освоить сложные или пропущенные темы. Детям, которые только начали учебу, педагоги помогут адаптироваться к школе и полюбить занятия. Также на платформе доступны уроки по английскому языку и исправлению проблем с речью (уроки с профессиональным логопедом).

Чтобы начать обучение в школе Инфоурок, надо зарегистрироваться на сайте, выбрать предмет и преподавателя, запланировать уроки и оплатить их. Можно оплачивать пакетами. Чем больше часов входит в пакет, тем ниже цена 1 занятия.

школа Инфоурок
4.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта