5 стратегий мотивации детей к учебе перед экзаменами: как поддержать интерес к обучению

Опубликовано: 6 марта 2024 года Обновлено: 26 марта 2024 года


В обучении мотивация деятельности детей играет важную роль. Она не только определяет направленность ученика к достижению успеха, но и формирует его стремления и цели. Это важно в период подготовки к экзаменам, когда надо укреплять интерес ребенка к учебе. Мотивация детей к обучению связана с их успехом. Интерес к учебе перед испытаниями помогает не только эффективнее усваивать материал, но и справляться с возникающими трудностями и стрессом. Есть несколько стратегий, которые помогут поддержать интерес детей к обучению, мотивировать их к успешной подготовке к экзаменам.

стратегии мотивации детей

 

Стратегия №1: Цели и планы

Важный аспект мотивации детей – ясное понимание ими своих целей, действий, необходимых для их достижения. Поэтому первая стратегия по поддержке интереса к обучению перед сдачей ЕГЭ/ОГЭ – создание целей и планов.

Определение целей. Помогите детям определить, что они хотят достичь в своей учебе. Это может быть улучшение оценок по какому-то из предметов, получение стипендии или поступление в университет.

Разработка планов. После определения целей помогите детям разработать действенные планы для их достижения. Это включает определение конкретных шагов, которые им нужно предпринять, чтобы двигаться к своим целям. Например, составить список сложных тем, по которым хочется подтянуть знания, поиск репетитора или онлайн-платформы для помощи в подготовке, др.

SMART-цели. Стимулируйте детей создавать SMART-цели – конкретные, измеримые, достижимые, релевантные, времязатратные цели. Например, вместо того, чтобы сказать «Я хочу улучшить свои оценки», помогите им сформулировать цель: «Я хочу повысить свою оценку по математике с 70% до 85% к концу семестра».

 

Стратегия №2: Поддержка самомотивации

Для эффективной подготовки к экзаменам надо не только помогать детям ставить цели, но и стимулировать их внутреннюю мотивацию. Это поможет им поддерживать интерес к занятиям, успешно преодолевать трудности на пути к достижению своих целей.

Обсуждение интересов и стимулов. Проводите разговоры с детьми о том, что их интересует, мотивирует в учебе. Это увлечения, связанные с конкретными предметами, их желание достичь своих собственных целей. Понимание и учет этих факторов помогут поддержать их самомотивацию.

Участие в выборе материалов. Предложите детям возможность выбирать материалы, методы обучения, которые соответствуют их предпочтениям, стилю обучения. Это может включать использование разных учебных ресурсов, интерактивных приложений, аудио- или видеоматериалов. Участие в выборе позволит детям чувствовать себя более ответственными за свое обучение и стимулирует их самомотивацию.

 

Стратегия №3: Подходящая обстановка

Важный момент в успешной подготовке – создание комфортной обстановки для учебы дома.

Создание удобной и эргономичной зоны для занятий. Надо выделить определенное место в доме, где школьник будет учиться. Это может быть специально оборудованное рабочее место с удобным столом и стулом, достаточным освещением, минимальным уровнем шума. Важно, чтобы зона была свободна от отвлекающих предметов или развлечений, таких как телевизор или игровые консоли.

Установление правил и режима. Вместе с ребенком установите правила, режим занятий, которые будут поддерживать его концентрацию и эффективность. Это может включать в себя установку определенного времени для начала и окончания учебных занятий, регулярные перерывы для отдыха, разминки, а также ограничение времени на использование смартфонов или других отвлекающих устройств во время уроков.

Создание подходящей обстановки поможет ребенку сосредоточиться на обучении, повысить его эффективность и улучшить результаты на экзаменах. Комфортная и организованная обстановка способствует успешной подготовке к учебным испытаниям.

 

Стратегия №4: Поощрение достижений и успехов

Поддержка позитивного отношения к обучению, стимулирование учебной мотивации детей через признание и поощрение маленьких достижений играют важную роль в подготовке.

Поддержка позитивного отношения к обучению. Поощряйте ученика за его усилия, даже если они кажутся незначительными. Это может быть словесное похвалы, мотивирующие слова, небольшие награды или другие формы признания его труда и усилий.

Проведение регулярных обзоров прогресса и отметок. Регулярно обсуждайте с ребенком его прогресс и успехи. Это может включать обзор оценок, анализ выполненных заданий или даже простое обсуждение того, что он уже достиг и что ему предстоит еще сделать. Помогайте ему увидеть свой рост, развивать уверенность в своих способностях.

Поощрение достижений и успехов помогает укрепить позитивное отношение к учебе, увеличить мотивацию и поддержать интерес к обучению для подготовки к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ. Это также способствует формированию у детей самооценки и уверенности в собственных силах, что важно для успешной сдачи и общего успеха.

 

Стратегия №5: Вовлечение в интересные учебные активности

В рамках стратегии по поддержке интереса к обучению перед экзаменами надо учитывать разнообразные образовательные возможности, включая онлайн-подготовку. Этот подход позволяет детям расширить свои знания и навыки за пределами обычного учебного класса.

Использование онлайн-платформ и ресурсов. Онлайн-подготовка дает доступ к разнообразным образовательным ресурсам, включая интерактивные уроки, видеоуроки, тесты, задания. Эти ресурсы могут быть адаптированы под потребности и интересы каждого школьника, что способствует их эффективному обучению и мотивации.

Поиск дополнительных образовательных возможностей. В контексте вовлечения детей в интересные учебные активности, удобным инструментом может стать школа онлайн-подготовки Skysmart. Это ресурс, который может предложить детям дополнительные занятия, специализированные курсы, индивидуальное обучение по интересующим их предметам. В школе skysmart.ru работают репетиторы по разным предметами, проводится подготовка к ЕГЭ/ОГЭ, есть курсы программирования. Такой подход разнообразит учебный процесс и поможет удовлетворить любопытство и стремление к знаниям. А для наших читателей у школы есть специальные предложения:

  • По промокоду ETORAZ6SM можно получить 6 уроков в подарок (только новым пользователям).
  • По промокоду ETORAZ10SM доступна скидка 10% на любой курс.

Вовлечение детей в онлайн-подготовку расширяет их опыт, обогащает знания и навыки, а также способствует формированию мотивации ребенка перед испытаниями. Это эффективный способ создания стимулирующей учебной среды и подготовки детей к успешной сдаче экзаменов.

Скайсмарт подгоотовка к ЕГЭ

 

Заключение

Мотивация играет определяющую роль в процессе обучения детей, особенно в период подготовки к сдаче экзамена. Поддержка интереса к учебе – ключевой аспект успеха, и применение соответствующих стратегий может значительно повысить мотивацию. Важно осознать, что мотивация детей имеет прямое влияние на их результаты на экзаменах и общий успех в школе. Поддерживая интерес к занятиям, мы не только помогаем детям успешно справляться с нагрузками, но и формируем у них положительное отношение к обучению на всю жизнь.

Описанные стратегии, такие как установление целей, поддержка самомотивации, создание подходящей обстановки, поощрение достижений, играют важную роль в формировании стимулирующей среды. Правильное применение этих стратегий может помочь детям не только успешно подготовиться к экзаменам, но и развить навыки самоорганизации, уверенности в себе, любви к учению, что станет фундаментом их будущего успеха.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта