5 карьерных советов для дизайнера: как стать арт-директором?

Опубликовано: 6 апреля 2022 года Обновлено: 14 февраля 2024 года


Арт-директор — идейный вдохновитель и руководитель команды. Он отвечает за реализацию проекта, переговоры с заказчиками, контролирует выполнение работ. Рассмотрим, как стать руководителем команды и продвинуться по карьерной лестнице.

5 карьерных советов для дизайнера

Что должен уметь арт-директор?

Арт-директор – профессия, для которой характерны такие личные качества, как целеустремленность, коммуникабельность, нестандартный подход. Но, одних личных качеств для хорошего руководителя не достаточно, также нужно обладать необходимыми навыками. Успешный руководитель умеет работать в команде, мотивировать людей, проявлять лидерские качества, управлять процессами от эскиза до запуска продукта. Рассмотрим наиболее важные навыки.

Топ-3 лучших онлайн-школы

КомпанияБонусыНачать обучение
1
От 50 до 60 %
Скидка по промокоду education
2
10 %
Скидка на все курсы по промокоду etoskidka10
3
10 %
Скидка по промокоду etor10edpro

Навыки психолога

Дизайнерский отдел – это коллектив, состоящий из творческих личностей. Каждый из них хочет выделиться. В таком коллективе случаются конфликты, которые тормозят работу над проектом. Навыки психолога в работе позволят настроить коллектив для работы над общей задачей, исключить разногласия.

Навыки преподавателя

В команду приходят молодые специалисты, которых необходимо обучать, делясь опытом. Задача руководителя, объяснить сотруднику его обязанности, научить всему, что умеешь сам. Навыки преподавателя или наставника позволят донести сложную информацию простым языком, помочь сотруднику адаптироваться к работе, исключить грубые ошибки, нарушения.

Навыки управленца

Навыки управленца нужны для выстраивания коммуникации с другими отделами. Возглавляющий команду должен уметь управлять человеческими, материальными, а также трудовыми ресурсами. Грамотно выстроенные процессы позволят повысить эффективность сотрудников и сократить время сдачи проекта.

Арт-директор – это лицо компании

Арт-директор – это не только управленец, учитель, психолог. Это человек, отстаивающий, защищающий проект. Только он знает, сколько труда было вложено в реализацию проекта, поэтому его задача – грамотно преподнести плоды работы своих сотрудников. Большинство заказчиков приходят в компанию именно к руководителю отдела. Его они знают по презентациям, публикациям в СМИ, а повысить узнаваемость личного бренда помогут знания рекрутинга, пиара.

Как дизайнеру стать арт-директором: 5 карьерных советов

Встав на путь от рядового дизайнера до арт-директора, будьте готовы к ежедневному труду и саморазвитию. Первый шаг на этом пути – получение дополнительного образования. Курсы можно пройти дистанционно на образовательных платформах из нашего рейтинга. Здесь есть бесплатные, а также платные обучающие программы, обучение ведется в дистанционном или традиционном формате. Кроме дополнительного образования, для продвижения по карьерной цели следуйте советам:

  • Ставьте амбициозные цели. Донесите до руководства, что вы готовы взять ответственность за организацию работы отдела.
  • Работайте сверхурочно. Руководство должно видеть, что вы готовы работать над проектом, не оглядываясь на рабочие часы.
  • Отчитывайтесь о достижениях. Ежедневные отчеты о проделанной работе, презентации, подведение промежуточных итогов позволят руководителю увидеть результаты вашей работы.
  • Делитесь знаниями. Сотрудники должны знать, что вы придете на помощь, поделитесь опытом и знаниями для достижения общей цели.
  • Вы – щит команды. Берите ответственность не только за успехи, но и за провалы коллектива. Ищите пути исправления ошибок, не бойтесь принимать удар на себя.

Проявив лидерские и организаторские качества, вы скоро привлечете внимание руководителя и получите повышение. Но, останавливаться нельзя, ведь впереди вас ждет непрерывное саморазвитие и обучение.

Прокачиваем навыки

Прокачка навыков – это непрерывное образование. Каждый день на рынке появляются новые материалы, технологии, направления, в которых должен разбираться арт-директор. Онлайн курсы должен проходить не только руководитель команды, но и все ее члены, ведь для достижения цели необходимо быть в курсе новых тенденций. Также чтобы прокачать навыки рекомендуется:

  • Общаться с другими арт-директорами, делиться опытом и знаниями.
  • Читать тематическую литературу, следить за выходом новых книг.
  • Практиковаться всегда и везде. Брать новые проекты, ставить высокие цели.
  • Искать, осваивать новые инструменты, отслеживать тренды.

Работа арт-директора – это ежедневный труд, а также высокая степень ответственности. Именно руководитель команды отвечает за всех своих сотрудников. Если вы готовы много работать, брать на себя ответственность, выбирайте курсы повышения квалификации в нашем рейтинге и идите навстречу своей мечте. Также смотрите на нашем сайте рейтинги курсов по программированию и дизайну в электронном формате, изучать которые можно через интернет.

2.00 / 3
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта