Темная сторона криптовалют: борьба с отмыванием средств и рекомендации по защите

Опубликовано: 10 апреля 2024 года
Автор статьи
Станислав Рождественский Ведущий эксперт в области блокчейн-аналитики (директор по стратегическому развитию в компанииКоинКит)

В последние годы криптовалюты заняли особое место в глобальной экономике, предложив альтернативные инструменты для инвестиций и торговли на международном рынке. Технология блокчейн, которая лежит в их основе, обеспечивает высокий уровень безопасности и прозрачности, опережая многие элементы традиционной финансовой системы. Однако возможность анонимных транзакций и пробелы в регулировании создают возможность использования для нелегальных целей, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

Криптовалюты открывают новые горизонты в финансах, давая возможность контролировать собственные средства без посредников. При этом блокчейн гарантирует безопасность данных благодаря своей прозрачности и децентрализации. Государственные органы и юридические специалисты работают над созданием методов контроля криптовалютных переводов для предотвращения преступлений. Развиваются инструменты блокчейн-аналитики, которые борются с мошенниками, при этом защищая права честных пользователей.

блокчейн-аналитика

Методы отмывания денег

Преступники используют несколько методов для отмывания денег через криптовалюты.

Миксеры

Миксеры — это сервисы, которые обеспечивают анонимность транзакций путем смешивания криптовалют из разных источников. Таким образом, они разрывают прямую связь между исходным и конечным адресами кошельков, затрудняя поиск источника средств.

Кейс: Сервисы блокчейн-аналитики размечают адреса миксеров как высокорисковые, так как среди прошедших через миксер монет невозможно отделить связанные с преступностью и легальные. Таковы требования международных стандартов AML. В качестве примера можно привести недавний кейс. 13 марта 2024 года Федеральный суд Соединенных Штатов вынес приговор гражданину России и Швеции, Роману Стерлингову, признав его ответственным за руководство криптовалютным миксером Bitcoin Fog с 2011 по 2021 год. В течение этого времени через сервис было перемещено около 1,2 млн биткоинов, что на момент совершения транзакций оценивается в 400 млн долларов. Крупнейшими пользователями Bitcoin Fog были рынки даркнета, такие как Agora, Silk Road, Silk Road 2.0, Evolution и AlphaBay.

В итоге, если вы возьмёте абсолютно честные средства (например, от майнинга) и проведёте через миксер, то рискуете, так как их заблокируют на централизованной площадке, соблюдающей AML. Более того, даже если вы делали так много лет назад, когда жёстких требований по отношению к миксерам ещё не существовало, то проблемы всё равно будут, так как адреса и транзакции размечают и в прошлом.

миксер

Торговля на криптовалютных биржах

Перевод средств через несколько криптовалютных бирж является еще одним популярным методом отмывания денег. Злоумышленники хранит криптовалюту на одной бирже, затем быстро конвертируют её в другие валюты или токены перед переводом на другую биржу, и повторяют процесс несколько раз.

Кейс: Один из наиболее известных примеров — это деятельность группы, связанной с кражей средств с криптовалютной биржи Coincheck в январе 2018 года, когда было украдено NEM на сумму около 530 миллионов долларов. По данным расследований, часть украденных средств была переведена через несколько бирж и преобразована в другие криптовалюты, чтобы затруднить их отслеживание.

Благодаря нынешним технологиям и развития блокчейн-аналитики и внедрению ее на крупных площадках, отследить подобные пути украденной криптовалюты становится в разы быстрее и проще. Когда вы работаете с крупными площадками, например, в секции p2p, то за чистоту средств отвечает биржа. Если же получаете или отправляете перевод вне площадки (например, кто-то в телеграм чате пообещал перевести на ваш кошелёк с Бинанса), то всё равно подвергаете себя риску. Так как если в какой-то момент площадка обвинит пользователя в отмывании средств, то и ваш кошелек окажется под подозрением.

Использование DeFi платформ

Децентрализованные финансовые (DeFi) платформы предоставляют возможность совершения финансовых операций без посредников и прямого контроля регуляторов. Злоумышленники пытаются использовать сложные финансовые инструменты для сокрытия исходных средств.

Кейс: Одним из случаев использования DeFi платформ для отмывания денег, стал инцидент с хакерской атакой на биржу криптовалют KuCoin в сентябре 2020 года. В результате атаки было украдено криптоактивов на сумму более 150 миллионов долларов. Злоумышленники воспользовались несколькими DeFi платформами для перевода и конвертации украденных средств. После преступления хакеры начали переводить украденные средства через различные DeFi протоколы и обменники, включая Uniswap, Kyber Network и другие, разделяя и конвертируя средств для запутывания следов.

В результате неоднократных попыток отмыть средства с помощью DeFi, средства, прошедшие через такие платформы получают средний уровень риска, даже если их источник абсолютно законный. Чтобы не иметь проблем, не забывайте проверять свой кошелёк, если когда-то пользовались DEX.

DeFi

Роль ФАТФ и важность AML

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Стандарты ФАТФ требуют от стран и финансовых институтов внедрения эффективных систем AML (Anti-Money Laundering), которые включают проверку клиентов, мониторинг транзакций и обязательное сообщение о подозрительной деятельности.

Россия с 2023 года не входит в ФАТФ, однако у нас существуют свои законы, например, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. В последнее время внимание к AML-мерам значительно возросло из-за участившихся случаев использования криптовалют в незаконных схемах. Это привело к усилению регуляторного давления на криптовалютные биржи и платформы и к усилению международного сотрудничества в борьбе с трансграничной преступностью.

В различных странах существует множество законов в отношение регулирования криптовалют, приведем некоторые из них:

  • США: Закон о банковской тайне (Bank Secrecy Act) и законы, регулирующие обмен криптовалют, требуют от финансовых учреждений проведения мер AML и KYC (Know Your Customer).
  • Европейский Союз: Четвертая и Пятая Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег (AMLD) устанавливают требования к идентификации клиентов и мониторингу транзакций для предотвращения отмывания денег через криптовалюты.
  • Азия: В странах, таких как Япония и Южная Корея, введены строгие регулирования для криптовалютных операций, включая лицензирование бирж и требования AML.

aml

Чем грозит наличие криптовалюты, участвовавшей в отмывании средств, на кошельке

Проверка уровня риска криптовалютного кошелька, будь то ваш собственный или кошелек контрагента, имеет решающее значение по нескольким причинам, ключевая из которых — соответствие AML (противодействие отмыванию денег) политике в криптовалютной индустрии, а также безопасность и ликвидность средств.

В контексте повышенного внимания к кибербезопасности, владельцы кошельков с высоким уровнем риска могут столкнуться с разными трудностями:

  • Ограничения доступа: Кошельки с высоким уровнем риска могут привести к ограничениям со стороны бирж и обменников, следующих AML-нормам, вплоть до полного исключения из обслуживания и отказа в возврате заблокированных средств.
  • Блокировка активов: Средства, поступившие на кошелек из подозрительных источников, могут быть заморожены или заблокированы финансовыми институтами.
  • Внимание правоохранительных органов: Высокий уровень риска кошелька может свидетельствовать о связи с нелегальными транзакциями, что в итоге может привести к допросу в качестве свидетеля или даже обвинениям в причастности к отмыванию денег.

Владельцам криптовалютных кошельков с повышенным уровнем риска важно проявлять бдительность для минимизации потенциальных угроз и избежания нежелательных последствий.

Рекомендации

Рекомендации от КоинКит: как не стать соучастником преступления:

  1. Используйте надежные криптовалютные кошельки и двухфакторной аутентификацией.
  2. Остерегайтесь фишинговых атак: не переходите по подозрительным ссылкам и не делитесь личной информацией.
  3. Следите за обновлениями в законодательстве: убедитесь, что ваши транзакции соответствуют текущим законодательным требованиям. Помните, что в РФ запрещено что-либо покупать за любую криптовалюту.
  4. Пользуйтесь сервисами блокчейн-аналитики: проверяйте уровни риска кошельков, с которых или на которые должны прийти активы, чтобы не вовлечь себя в преступные схемы.

Чтобы избежать вовлечения в преступные схемы, необходимо осознавать связанные с криптовалютами риски, строго придерживаться процедур AML и KYC (узнай своего клиента), а также активно использовать инструменты блокчейн-аналитики для оценки рисков. Осторожное отношение к происхождению ваших криптоактивов и прозрачность ваших операций существенно снижают вероятность непреднамеренного участия в незаконной активности.

Криптовалюты открывают новые возможности, но также и новые риски. Понимание методов, используемых преступниками, следование законодательству и использование рекомендаций по безопасности помогут защититься от криптовалютных преступлений.

Недостаточно развитое законодательство стало одной из причин того, что отрасль криптовалют в значительной мере регулирует себя сама. Например, оценка риска в разных AML платформах может отличаться для одного и того же адреса. Процедуры блокировки рискованных активов на разных биржах непрозрачны и часто непредсказуемы. Поэтому следует хотя бы со своей стороны делать всё возможное для проверки как своих адресов, так и адресов контрагентов, даже если вы полностью уверены, что они ничем криминальным не занимаются.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта