Где провести День святого Валентина-2023 в России: 8 романтичных мест

Опубликовано: 17 января 2023 года Обновлено: 27 января 2023 года

День Влюбленных в России празднуется давно. Еще в 1990-х годах начали появляться первые валентинки и сувениры в виде сердечек. Чаще всего у нас мужчины и женщины дарят небольшие презенты, устраивают романтические свидания и ужины. В других странах День святого Валентина празднуют по-разному: в Англии гадают, в Японии дарят шоколад, во Франции – украшения.

В последние годы популярными становятся поездки на День влюбленных. Есть много вариантов, куда можно отправиться на такой романтический праздник. Предлагаем вам несколько идей, где провести День всех влюбленных в России.

День святого Валентина 2023

Москва

Что может быть романтичнее панорамы, которая открывается с небоскреба? Чтобы проверить это, отправляйтесь в Москву. В комплексе «Москва-Сити» в башне «Федерация» есть самая высокая смотровая площадка в Европе.

Она расположена на 89 этаже. Здесь можно не только полюбоваться видами на город, но и поужинать в ресторане на высоте 300+ метров, посетить музей мороженого и фабрику шоколада. А на 63 этаже башни «Москва» открывается вид на столицу через стеклянные стены. Здесь можно устроить романтический ужин с цветами и воздушными шарами.

На 92 этаж башни «Око» есть смотровая площадка «Выше только любовь». Сервис Tripster предлагает экскурсию, во время которой можно подняться на площадку и открыть фантастические панорамы. Гид встречает участников в ТЦ Афимолл Сити и ведет на площадку. Она безопасна и имеет все для комфортного отдыха: музыка, чистый воздух, бинокуляры, бар, WI-FI и сувенирный магазин. Оплатить прогулку можно на сайте tripster.ru

Есть в столице и другие места, которые любят посещать влюбленные пары. Например, Воробьевы горы, у которых фантастическая энергетика. Специалисты говорят, что она позволяет точно транслировать все эмоции. Можно посетить и сад «Эрмитаж», в котором установлено «Сердце любви», скульптура, посвященная парам. Говорят, что если пройти через сердце, взявшись за руки, можно обеспечить безоблачное будущее влюбленных.

Если хочется загадать желание и получить счастье в паре, можно отправиться в заповедник «Коломенское». Там есть девичий валун и Гусь-камень, которые и обещают исполнить мечты. Сюда можно взять с собой навесной замочек. Им пары украшают панно в центре аллеи, чтобы всегда оставаться вместе.

Советуют прогуляться и на Мост влюбленных. Здесь установлено много железных деревьев, на которые пары вешают замки и ленточки. Есть на мосту и так называемся Скамья примирения, которая помогает избавиться от негатива и споров. Если вы приедете в столицу из другого города, заранее подумайте, где остановиться. Можно снять номер в гостинице или найти квартиру в Москве на сайте одного из сервисов бронирования отелей на нашем сайте. 

ТОП-5 сервисов бронирования жилья

КомпанияБонусыБронировать
1
30 %
Кэшбэк от стоимости проживания
2
От 5 до 20 %
Скидки по программе Rewards
3
8 %
Кэшбэк при оплате картами «Тинькофф»
4
Акция «Intourist Excellence»
Отели Турции с дополнительной комиссией
5
От 1 до 2 %
Кэшбэк от стоимости тура или отеля

Екатеринбург

Если решите отправиться на уикенд в Екатеринбург, начните свое путешествие с Аллеи любви. Здесь есть камень любви, на котором можно маркером или фломастером оставить надпись о себе. Есть еще одно место, которое нравится влюбленным. Это Метеогорка, с которой открывается захватывающая панорама на город. Считается, что здесь можно признаться в любви или предложить руку и сердце своей второй половинке.

Вечером можно отправиться на смотровую площадку бизнес-центра «Высоцкий». Она находится на высоте почти 190 метров. С этой площадки открывается красивый вид на весь Екатеринбург. Также можно посетить Литературный квартал. В нем можно не только погулять, но и устроить фотосессию в стиле 18-19 веков.

Посещение смотровой площадки входит в тур «Екатеринбург встречает гостей. Зимний тур», который можно забронировать на сайте сервиса Большая страна (посмотреть предложения). В этом туре на 3 дня/2 ночи можно представить, каким был Екатеринбург раньше, проследить историю его развития и увидеть все «визитные карточки». Кроме подъема на смотровую площадку «Высоцкого», можно посетить Храм на Крови, где гид расскажет историю гибели царской семьи, и Верхнюю Пышму, в которой расположен музей военной техники.

зимний тур в Екатеринбург

Калининград

Романтичную атмосферу городу дарят старые улочки, брусчатка и домики, выполненные в немецком стиле. Если в День Влюбленных хочется сделать признание или предложение руки и сердца, можно посетить остров Канта. По легенде, слова, сказанные там, обладают особой магией. Также влюбленные могут прогуляться по «Танцующему лесу» с уникальными деревьями на Куршской косе.

Есть еще несколько мест, где можно погулять влюбленным:

  • Парк «Юность» с зелеными аллеями, красивыми мостиками с навесными замочками влюбленных и изящными беседками.
  • Набережная Верхнего озера. Здесь можно увидеть звонкие фонтаны, статуи ластоногих и много зелени.
  • Рыбная деревня. Квартал построен на месте бывших складов и стилизован под здания довоенной постройки. Здесь есть видовая башня, магазины сувениров, речной вокзал и скульптуры, которым советуют тереть носы на счастье.

Чтобы провести время с пользой и познакомиться с местными достопримечательностями, можно записаться на тур «SPA-отель 5* в Янтарном + 3 экскурсии», рассчитанный на 4 дня, который доступен на сайте Youtravel.me. В феврале гид набирает команду на 16-е число. В программу входит трансфер в Янтарный, экскурсии по поселку, Куршской косе и Калининграду. Проживание будет в spa-отеле Шлосс Янтарный, который когда-то был охотничьим замком короля Фридриха I. В нем ждут не только комфортабельные номера, но и ждать бассейн с панорамными окнами, джакузи, хамам и сауна. Забронировать места можно на youtravel.me.

отдых в Янтарном в феврале

Новосибирск

В городе есть большой планетарий, в котором можно полюбоваться звездами через виртуальную проекцию или трансляцию по спутнику. Показывают здесь и необычные фильмы о космосе, демонстрирующиеся на куполообразном потолке. Еще одно место для романтического свидания – Дом с колесом. Он находится на Михайловской набережной, а на его крыше стоит 70-метровое колесо обозрения, которое работает круглый год. 

На пересечении Октябрьской магистрали и Красного проспекта есть скульптура «Счастье строится» с аистами в гнезде. Считается, что влюбленным надо бросить туда монетку, чтобы вскоре узнать о пополнении в семье. Планируя поездку в Новосибирск, заранее подумайте о том, где остановитесь. На сайте Суточно.ру можно ввести в поиск название города и даты путешествия, чтобы система подобрала разные варианты: от номеров в гостиницах до квартир. Можно выбрать подходящее жилье и оформить бронирование на sutochno.ru, чтобы без проблем поселиться при приезде в Новосибирск. 

поездка на 14 февраля в Новосибирск

Санкт-Петербург

Питер считается самым романтичным городом в России. Поэтому сюда можно отправиться на 14 февраля, чтобы прогуляться по зимнему городу и увидеть восхитительную архитектуру. Первое место, куда советуют сходить влюбленным – Поцелуев мост. По легенде, его назвали именно так, потому что когда-то на нем прощались моряки с возлюбленными или арестанты с родными (бытует два мнения). Есть и история о том, что все, кто проходит по мосту, должны были целоваться, независимо от близости или родства. Сегодня говорят, что если на мосту или под ним поцеловаться влюбленным, они будут счастливы вместе.

Можно посетить и одно из самых загадочных мест города – семимостие. С него видно сразу 7 мостов. По легенде, здесь можно загадать желание, чтобы оно обязательно сбылось. А если одно из ваших желаний – благосостояние, отправляйтесь на Банковский мост. Его охраняют грифоны, которым надо потереть лапу. В таком случае вас ждет финансовый успех. 

Если соберетесь в Санкт-Петербург из другого города, позаботьтесь заранее о билетах. Например, авиабилеты легко найти на сайте сервиса Mego.Travel. Надо только ввести пункты вылета и назначения, даты и количество человек. Для удобства поиска на mego.travel доступны фильтры и сортировка. Также можно выбрать места в автобусе, самолете или поезде на сайтах других сервисов покупки билетов на нашем сайте. 

ТОП-5 сервисов покупки билетов

КомпанияБонусыЗаказать
1
От 5 до 20 %
Скидки по программе Rewards
2
5 %
Бонусы по промокоду AA5ALL
3
До 6 %
Кэшбэк от стоимости билетов
4
TicketNetwork
ticketnetwork.com
1 отзыв
До 10 USD
Cкидка на следующий заказ на сумму от $200
5
Акция «Intourist Excellence»
Отели Турции с дополнительной комиссией

Сочи

Хотя в Сочи чаще любят ездить летом, чтобы позагорать на море, зимой здесь не менее интересно. Тем, кто любит активный отдых, можно отправится в «Скайпарк». Здесь есть много экстремальных развлечений – от прыжков на веревке с 200-метровой высоты до скалодрома и скоростного троллея.

Также влюбленным советуют посетить Олимпийский парк и покататься на велосипедах, прогуляться по Курортному проспекту и перекусить в одном из местных кафе. Можно отправиться в Дендрарий, который по праву считается самым красивым ботаническим садом в России. Прогулка среди фонтанов и прудов, высоких пальм и берез станет романтическим продолжением путешествия. Есть здесь и гигантский аквариум, в котором можно полюбоваться морскими обитателями.

Если вы посетите Дендрарий, то прямо оттуда можете прокатиться по канатной дороге, чтобы оказаться на смотровой площадке Ахуна. С горы открывается красочная панорама города и морского побережья. Романтичная атмосфера встречает влюбленных и у 33 водопадов. Это место находится в самшитовой роще в длине крупнейшей в регионе реки Шахе. С горы сбегает бурный ручей, который разбивается о скалы и падает чарующими водопадами в небольшие озера с чистой водой.

Еще одно место, куда стоит сходить влюбленным, – Платановая аллея. На ней есть фонтаны, которые поют. Вода играет под музыку, а светящиеся брызги вечером создают восхитительную атмосферу. На сайте сервиса Спутник можно забронировать одну из экскурсий в Сочи. Например, тур «Курорты Красной Поляны». В рамках 9-часовой поездки, предложенной на sputnik8.com, можно увидеть Красную Поляну, Розу Хутор, Площадь Ратуши, подвесной мост Skybridge, ущелье Ахцу, минеральный источник Чвижепсе, Олимпийский парк, стадион Фишт и ледовую арену. 

Курорты Красной Поляны

Казань

Этот город известен, как центр гастрономического туризма. Здесь предлагают много мастер-классов для двоих по кулинарии. Например, можно приготовить чак-чак. Если не хочется готовить, можно отправиться в один из местных ресторанов и устроить необычный ужин с традиционными блюдами. Кроме того, можно прогуляться по Кремлевской набережной, возле озера Кабан или по улице Баумана. Вечером влюбленные могут посетить мост Миллениум, который красиво подсвечивается в темное время суток.

В парке «Черное озеро» есть арка влюбленных, которую также называют Аркой щепотка и вздохов. Особенную прелесть этому месту придает акустический эффект. Если стоять по одну сторону от арки, можно слышать слова, сказанные шепотом человеком по другую сторону. Еще одна интересная идея для отдыха пар в Казани – поездка на троллейбусе для влюбленных. Его можно узнать по надписи: Поездка, которая стала судьбой.

Если будет возможность приехать в Казани на несколько дней, можно остановиться в одном из местных отелей или санаториев, которые располагаются в экологически чистых зонах и предлагают много услуг для отдыха и оздоровления. Выбрать санаторий, пансионат или гостиницу и забронировать номер можно на сайте сервиса Путевка. Также сейчас на putevka.com можно оформить покупку авиабилетов. 

троллейбус любви в Казани

Муром

В этом городе находится известный Свято-Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи православных святых Петра и Февронии. Их брак признан идеалом супружества. Каждый год обитель посещает много паломников, которые приезжают, чтобы обвенчаться или попросить у святых счастья для своей семьи. Если интересно узнать подробнее историю любви Петра и Февронии, можно забронировать экскурсию на сайте Трипстер. На tripster.ru можно найти часовую прогулку «Сказ о любви Петра и Февронии», во время которой можно познакомиться с городом и узнать подробности отношений святых.

В Муроме можно устроить романтический ужин, отправившись в знаменитую булочную, которая находится напротив рынка. В ней пекут известные муромские калачи. А в городском парке можно дотронуться до скульптуры Ильи Муромца. Если сделать это одновременно, можно ждать исполнения романтических желаний. 

отдых в Муроме на День влюбленных
5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта