Как провести 14 февраля: афиша интересных мероприятий в городах России

Опубликовано: 28 января 2023 года Обновлено: 31 января 2023 года

В День всех влюбленных хочется не только порадовать вторую половинку романтическим подарком, но и интересно провести время вдвоем. 14 февраля и в выходные после праздника в разных городах России проходят концерты, спектакли, проводятся интересные экскурсии и прогулки. Если не знаете, что выбрать, читайте нашу статью. В ней мы поделились самыми интересными мероприятиями, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

как провести 14 февраля

Театр

На 14 февраля и в выходные после праздника можно посмотреть один из спектаклей. В репертуарах театров есть драмы и комедии, любовные и детективные истории.

Москва

В Москве можно отправиться на романтический мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» о любви и молодости в Ленинграде 80-х. Историю с хитами легендарной группы «Секрет» показывают в Московском дворце молодежи. В МХАТе Горького можно посмотреть спектакль «Женщины Есенина». Он рассказывает о детстве и тайнах семьи поэта, как отношения родителей и повороты в его судьбе повлияли на личную жизнь гения. 

В МХТ им. Чехова состоится одна из самых ожидаемых премьер нового сезона – «Сентрал-парк Вест», основанная на пьесе Вуди Аллена. История об успешном адвокате, который бросил жену ради ее подруги. Финал истории о любви и измене предугадать сложно, поэтому смотреть спектакль будет интересно. Также в МХТ им. Чехова пройдет спектакль «Мастер и Маргарита» постановки венгерского режиссера Яноша Саса.

В истории любви сыграют известные актеры Дмитрий Назаров, Виктор Хориняк, Михаил Трухин, Николай Чиндяйкин и Игорь Золотовицкий. Еще один спектакль, который покажут в театре, – драма «Предел любви». В нем вас ждут монологи влюбленной пары, полные французской лирики. В Театре Моссовета пройдет спектакль «Укрощение строптивой» постановки Андрея Кончаловского. Шекспировскую комедию режиссер превратил в актуальный материал, пружина сюжета в котором борьба за власть в семье.

Заканчивается она миром, как и положено в комедии, но актеры покажут, насколько прочен этот мир и возможен ли. В Театре им. Пушкина можно посмотреть комедию «Ложные признания». В ней главных героев будут стараться женить или выдать замуж за нелюбимых. История покажет, что движет персонажами и сможет ли любовь распутать клубок ложных признаний и смешных ситуаций.

спектакль ложные признания

Санкт-Петербург

В Балтийском доме 14 февраля можно посмотреть спектакль по пьесе Александра Гельмана «Эйнштейн и Маргарита» о любви и атомной бомбе. В главных ролях на сцене появятся известные актеры Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков. Дворец искусств Ленинградской области встретит комедией «Любовь по-итальянски». Зрителей ждут звездный актерский состав, романтика и страсть, детективный сюжет и много юмора. 

В ДК «Выборгский» пройдет легкая, пронизанная тонким юмором комедия «Невеста напрокат». На сцене появятся такие известные актеры как Елена Проклова, Александр Михайлов и Юлия Такшина. В Молодежном театре состоится спектакль «В день свадьбы». Он расскажет об истории любви и выбора, дружбе и измене. Одноименная пьеса была написана еще 1963 году, но и сейчас темы, которые поднимаются в ней, актуальны.

В Ерундопель-театре можно посмотреть итальянскую комедию о попытке создать свободную любовь в паре супругов. В драме «Свободная пара» зрителей ждет сочетание гротеска, юмора и буффонады, итальянские страсти и мечты о счастье. Еще одну драму о любви можно будет посмотреть в театре «Легенда». История «Я тоже тебя люблю» расскажет о тайном романе, который длится долгие годы, и о коротких встречах, происходящих в одном и том же месте. 

В «ЛДМ. Новая-новая сцена» зрителей ждет интерактивный спектакль «Загадочная история Бенджамина Баттона» в жанре немого кино. Таинственная музыка, танцы артистов балета, масштабные декорации и десятки костюмов перенесут зрителей в историю Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Над декорациями к проектам работала автор новой 3D- техники рисования.

история Бенджамина Баттона

Екатеринбург

В Свердловском театре драмы 14 февраля пройдет спектакль-драма «Ночь нежна». Зрителей ждут бурные 20-е и эпоха джаза. В «Тургеневъ» покажут комедию «Любовь по расписанию». История о мужчине, который одновременно крутит романы с несколькими женщинами, заставит смеяться до слез. Еще одна комедия пройдет в Театроне. Французская история «Женщины на гране нервного срыва» расскажет о художнике и его возлюбленных, которые однажды встретятся все вместе.

Казань

В Театре драмы и комедии им. Тинчурина пройдет спектакль-драма «Гора влюбленных». Это история двух влюбленных, решивших скрепить свои чувства клятвой под горой влюбленных. Необычный спектакль «Десять» пройдет в Особняке Демидова. История по мотивам «Десять негритят» Агаты Кристи включает 10 сюжетных линий и персонажей. Каждая группа зрителей сможет наблюдать за своим героем и стараться самостоятельно узнать, кто убийца. В ТЮЗ им. Кариева представят адаптированную театрализованную версию легендарной кинокомедии «Любовь и голуби», а в театре им. Качалова покажут буффонаду с бородатым мужчиной, переодетым в платье, – «Укрощение строптивой».

буффонада Укрощение строптивой

Музыка

Если ваш избранник или избранница любит музыку, можно посетить один из концертов, которые проводятся 14 февраля и в выходные.

Москва

В культурном центре «Меридиан» 14 февраля состоится концерт Александра Серова. Он исполнит все известные хиты и песни о любви. Для тех, кто любит джаз и юмор, в & Action Bar 14 февраля пройдет программа Stand-up & Action. В программе ждет выступление трех секретных комиков (StandUp на ТНТ, Comedy Club, Comedy Баттл), джаз-концерт и Dj сет. Общая продолжительность – 2-2,5 часа. В Московском дворце молодежи пройдет романтическая комедия-мюзикл за столиками «День влюбленных». Гостей ждут 1,5 часа романтики и веселья, забавных сцен, неожиданных поворотов, хиты и зажигательные танцы под музыку бэнда.

Главная концертная площадка «Кремлевский дворец» подарит настоящий праздник любви. Зрителей ждет «Праздник для всех влюбленных» – шоу с участием популярных звезд, которое проходит ежегодно. В StandUp Cafe можно послушать мировые рок-хиты на виолончелях в рамках концерта «Atomic Cellos». Команда исполнит известные заграничные композиции, а также хиты Би-2, КиШа и Ленинграда. В Союзе композиторов зрителей ждет Real Jam. Это один из самых известных вокально-инструментальных коллективов Москвы. Коллектив из трех вокалисток и семи инструменталистов возрождает традиции джаза и переносит во времена черно-белых фильмов и виниловых пластинок.

В Кафедральном соборе Святых Петра и Павла состоится концерт классической музыки «Ко Дню святого Валентина. Романтический вечер в Париже с органом и оркестром». В Галерее Александра Шилова влюбленные могут посетить концерт «Романтика Шопена». Состоится праздничный концерт и в Консерватории им. Чайковского в исполнении Московского государственного симфонического оркестра.

ко Дню святого Валентина

Санкт-Петербург

В БКЗ «Октябрьский» зрителей ждет музыкальная рок-опера «Юнона и Авось» в авторской версии Алексея Рыбникова. Это одна из самых востребованных опер, которая рассказывает необычайно трогательную историю любви. На сцене Анненкирхе пройдет ночной концерт «Музыка из кино на органе», который позволит окунуться в волшебную атмосферу любимых фильмов, слушая саундтреки в исполнении Ансамбля солистов Оркестра 1703. Стены зала украсят медиапроекциями знакомых с детства персонажей.

В А2 Green Concert зрителей ждет грандиозное симфоническое шоу «Легендарные рок-хиты». Их исполнят оркестр 300-летия Петербурга под руководством Апсите, «Звук Света» и оперные солисты театров города. Гости мероприятия смогут послушать любимые песни Nirvana, Scorpions, Rammstein, Metallica, Aerosmith в симфонической обработке, музыкальные «дуэли», увидеть хореографические номера и театрализации. В день всех влюбленных во дворце Белосельских-Белозерских пройдет романтический вечер с изысканной камерной музыкой.

В театре «Буфф» состоится музыкальный спектакль «Париж для двоих». В Зеркальной гостиной ведущие артисты этого театра исполнят композиции шансонье прошлых лет и современные французские песни. Еще одно мероприятие, которое можно посетить в Буфф 14 февраля, – мюзикл «С любимыми не расставайтесь». Он поставлен по мотивам пьесы выдающегося драматурга Александра Володина, а все роли в нем исполняют самые молодые артисты театра.

с любимыми не расставайтесь

Екатеринбург

В доме музыки состоится вечерний концерт, где звуки аккордеона перенесут в атмосферу романтического Парижа с его чарующим настроением. Бархатное звучание гармоники создает особый шарм, благодаря которому можно почувствовать себя на уютных парижских улочках. В программе «Французский аккордеон» прозвучат современные и винтажные композиции. В EverJazz всех влюбленных поздравят трио Александра Титова и Игорь Паращук. Любители джаза и блюза могут посетить их концерт «Парижский коктейль». Программа вдохновлена известными французскими фильмами.

Музыканты исполнят трогательные саундтреки к известным кинолентам о любви. Также в EverJazz пройдет концерт «Музыка любви», который проведут Максим Юдин и трио Кирилла Кирпичева. Для поклонников эстрадной музыки ведущие артисты Уральского государственного театра эстрады представят насыщенную концертную программу. В исполнении солистов будут звучать знаменитые песни звезд отечественной эстрады – любимые хиты, современные песни и романтические баллады. Концерт «Хорошие песни» начнется в 19:00 в Максим-Холле Театра эстрады.

концерт хорошие песни

Казань

В Татарской филармонии им. Габдуллы Тукая пройдет концерт «Джаз для влюбленных». Джазовые композиции известных композиторов исполнят лауреат международных конкурсов и выпускница Академии им. Гнесиных Анастасия Лютова и коллектив «Лютый Бэнд». На выходных можно посетить Татарскую филармонию им. Габдуллы Тукая. Там состоится концерт «Классика авторской песни» в исполнении Юлии Зиганшиной (Казань) и Романа Ланкина (Москва). В MOÑ можно послушать этно-джазовую группу Shanu с «дудочником» Сергеем Клевенским. Любители электронной музыки могут отправиться в Максимилианс, где выступят Filatov & Karas.

Экскурсии и прогулки

Во многих городах предлагают романтические прогулки и экскурсии по местам, где проводят время влюбленные. Также есть много других предложений, которые могут познакомиться с неизвестными фактами и легендами.

Москва

В столице можно посетить смотровую площадку «Выше только любовь». Это уникальный объект на высоте 354 м над землей и с открывающейся панорамой на Москву в центре города. Влюбленных в день Святого Валентина здесь ждет романтичная музыка, волшебный вид, теплые пледы и напиток с десертом. В начале прогулки можно прослушать бесплатную экскурсию. Также на площадке работает фотограф, сувенирный магазин, есть бинокуляры и WI-FI. Также можно отправиться на автобусную групповую экскурсию по вечерней столице.

Во время поездки можно увидеть самые значимые места города в свете вечерних огней и познакомиться с Москвой без хаотичности перемещений. На каждой остановке можно увидеть максимум известных достопримечательностей без потери времени. В Квестомании на Пруд-Ключиках можно посетить квест «Романтическое свидание». Если вы любите загадки, проведите время вдвоем в поисках ответов и выхода. В Российскую государственную библиотеку приглашают на экскурсию «Москва слезам не верит». Вечером вы отправитесь гулять по третьему читальному залу в мини-группе в сопровождении проводника с фонарем.

Москва слезам не верит

Атмосферная экскурсия посвящена залу-легенде, который прославился благодаря фильму «Москва слезам не верит». После просмотра картины желание попасть в Ленинку стало мечтой многих зрителей. Во время экскурсии вы пройдете коридорами библиотеки и узнаете, каким был изначальный замысел зала, как он изменился, как проходило восстановление и какие открытия сделали библиотекари в процессе его реставрации. Музей «В тишине» приглашает на свидание. Это необычная интерактивная экскурсия для двоих посетителей в сопровождении гида (закрытая группа).

На входе в музей гости надевают шумозащитные наушники и проходят 5 залов, открывая новые способы общения и узнавая интересные факты о тишине. В процессе свидания влюбленные узнают, как можно говорить руками, слышать глазами, чувствовать музыку телом. Программа рассчитана на 60 минут. Еще одна необычная экскурсия – Формула любви с Часовщиком, которая проходит возле памятника Пушкину. Гостей ждут 7 историй любви знаменитых людей. Они расскажут о жизни и подарят алхимические элементы, которые нужны, чтобы составить свою формулу любви.

Также 14 февраля можно посетить спектакль-экскурсию в Hilton «Заблудшие». Это путешествие в атмосферу красоты и тайн, которыми окутана одна из 7 сталинских высоток, самая роскошная. Убранство ее уникально, что доказывает тот факт, что некоторые части декора занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Во время прогулки по роскошным залам будет возможность познакомиться с архитектором, рассмотреть интерьеры здания, погладить когти немецких золотых львиц из Рейхстага и увидеть самую длинную люстру в мире. В конце экскурсии гостей ждет фуршет с закусками от шеф-повара. В стоимость входят спектакль, фуршет, фотографии в интерьерах Hilton и открытка на память.

На сайте сервиса Трипстер можно найти еще массу интересных экскурсий по столице. Например, можно отправиться на прогулку «Секретная Москва» с фотографом. Он проведет гостей нетуристическими тропами вокруг Китай-города, расскажет, где найти Пизанскую башню в Москве, познакомит с местами съемок картины «Брат» и поделиться историями о лихих 90-х. После прогулки вы получите снимки-воспоминания об экскурсии.

секретная Москва

Санкт-Петербург

14 февраля можно записаться на загадочную экскурсию «Секретные места Васильевского острова». Гости пройдут по таинственным проходным дворам, заглянут в секретные парадные, где сохранилось убранство дореволюционного времени, услышат истории про судьбы жителей и события. Они увидят необычные лестницы (сдвоенные, скрытые), дворы-колодцы, старинные витражи, кованые ограждения и самую узкую улицу города.

В Севкабель Порт можно посетить выставку «Балабанов», которая продлена до 15 февраля. Экспозиция проведет через фильмы, над которыми работал режиссер. Кроме известных картин, как «Брат», «Груз 200», «Я тоже хочу», в экспозиции есть ученические работы для студии документального кино, ранние короткометражки, черновики сценариев и наброски идей. Архивные материалы позволят изучить фильмографию режиссера. Гостей ждут полный осмотр знаковых кинолент, знакомство с неснятыми картинами (11 проектов), которые Балабанов оставил на разных уровнях проработки.

Если хочется прогуляться по городу, можно записаться на групповую пешеходную экскурсию «Весь центр Петербурга с крыши». Вы увидите Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловскую крепость и многое другое с крыши. Также можно полюбоваться водными артериями города и послушать рассказ об истории города и жизни руферов. Еще один красивый вид на Санкт-Петербург открывается со смотровой площадки самой известной в городе Думской башни. Пройдя 233 ступеньки, гости могут подняться на высоту 47,5 метров и увидеть потрясающую панораму.

Многие слышали разные мистические истории о Санкт-Петербурге. Если хочется узнать о них подробнее, можно отправиться на пешую экскурсию «Призраки в городе». В течение 1,5-2 часов гид расскажет самые известные мистические истории. Если обычные экскурсии надоели, можно отправиться на вечерний интерактивный спектакль-прогулку по таинственным местам города. Фаролеро – это проект, в котором сочетается туризм и event-технологии. На атмосферной прогулке вы узнаете легенды города и его жителей. Сопровождать вас будут актеры в масках, которые покажут интересные находки, познакомят с неожиданными запахами и звуками. Достопримечательности города станут декорациями спектакля в сопровождении старого фонарщика.

Любители квестов могут посетить RazoomGames. Доступно много вариантов – от простых и нестрашных задач до настоящих хорроров, от которых кровь стынет в жилах. На сайте Трипстер можно забронировать фото-экскурсию по городу на белом Мерседесе «Петербург для влюбленных». Во время поездки можно познакомиться не только с красивыми мостами, потрясающей архитектурой и необычной подсветкой, но и с теми местами, где сбываются желания. Чтобы прогулка запомнилась на всю жизнь, гид сделает снимки на память.

Петербург для влюбленных

Екатеринбург

Для тех, кому нравится квесты, местные комнаты предлагают много интересных заданий. Выбрать их можно на сайте Яндекс.Афиши, указав нужный город и дату. На сайте сервиса Трипстер есть много интересных предложений для отдыха. Можно забронировать такие экскурсии и прогулки:
Подземелья Екатеринбурга. Знакомство с подпольными лабиринтами и много интересных историй из прошлого города.

  • Криминальный Ебург: 90-е. Можно исследовать район Уралмаш, узнать интересные истории об ОПГ и увидеть памятники авторитетам 90-х.
  • Узнать Екатеринбург за 3 часа. В одной прогулке можно увидеть заводы, скверы, усадьбы, церкви, посетить район чекистов и услышать много необычных фактов.
  • Идеальное знакомство с Екатеринбургом. Прогулка по центру города и истории о традициях Урала.
    Экспресс-Екатеринбург: нескучно о столице Урала. Гостей ждут неизведанные места, стрит-арт и жизнь города на авто-пешеходной экскурсии.
  • Екатеринбург: архитектурно-гастрономическая прогулка. В рамках экскурсии можно пройтись по историческому центру, увидеть заведения общепита советских времен, знаменитый ЖК в стиле конструктивизма, услышать городские легенды и попробовать уральские пельмени.

Казань

Влюбленные пары могут отправиться на автобусную экскурсию «По ночной Казани» с катанием на колесе обозрения. Это уникальная прогулка, во время которой можно познакомиться с ночной столицей и посетить самые яркие ее места. Так, посетители и гости Казани увидят Татарский театр кукол «Экият», Дворец бракосочетания «Чаша», самый большой в Европе стадион Казань-Арена и Дворец земледельцев. Также их ждет подъем на колесо обозрения, с которого можно увидеть город с высоты птичьего полета.

экскурсия по ночной Казани

На сайте Трипстер тоже есть много экскурсий по Казани. Это и традиционные обзорные прогулки по городу пешком или на автобусе, и оригинальные предложения. Среди самых необычных туров можно отметить такие:

  • Колоритная и секретная Казань: прогулка с фотографом. Гид покажет скрытые от первого взгляда места в Старо-Татарской слободе, театр с парусами и расскажет легенды одной из древнейших площадей. Также он сделает художественные фотографии, которые будут напоминать о встречи с городом.
  • Иммерсивная прогулка с Ловцом времени. Увлекательная экскурсия с традиционными угощениями, легендами и историями. На прогулки гости остаются с городом наедине: надевают 3D-наушники и становятся участниками аудиоспектакля. Во время экскурсии можно погулять по улицам Кремлевская и Баумана, познакомиться с казанским кремлем, узнать много историй о жителях, архитектуре и легендах столицы Татарстана.
  • Казань 1910 года с виртуальной реальностью. Прогулка поможет перенестись на 100 лет назад и пройтись по улицам старого города. В течение получаса можно знакомиться с дореволюционной Казанью, гуляя по старинным площадям, заглядывая в витрины магазинов и читая объявления на столбах. После возвращения в настоящее гости продолжат изучать историю города в Национальном музее.
  • Квест-экскурсия по Старо-Татарской слободе. Прогулка, которая поможет открыть тайны самого восточного уголка столицы. Туристов ждут сложные шифры, головоломки и загадки. На квесте можно лучше узнать старинную Казань, познакомиться с ее культурой, услышать истории местных домов и легенды озера, увидеть мечети, театр и уютные улочки.
5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта