Как платить за рубежом картой UnionPay?

Опубликовано: 9 июня 2022 года Обновлено: 18 июля 2022 года

В марте Visa и Mastercard оставили россиян без своих замечательных карт, как и почти все прочие глобальные платёжные системы, поставив россиян перед необходимостью искать способы онлайн-оплат и обналичивания валют. Но как платить за границей? Многие обратили внимание на довольно популярную глобальную платёжную систему китайского происхождения UnionPay.

UnionPay как платить за границей

Актуальный на сегодня список банков-эмитентов, в которых можно оформить карту UnionPay, таков:

При оформлении карты UnionPay в России, нужно уточнить, не находится ли эмитент под санкциями. Если под санкциями, то он не имеет права выпускать данные карточки. В будущем эмитенты из актуального списка тоже могут попасть под санкции, что нужно иметь ввиду при оформлении. Также некоторые банки анонсировали, но не выпустили карты UnionPay, например, Тинькофф. А некоторые, как Почта Банк, уже давно выпускают карты UnionPay, которые пользуются спросом. Карты UnionPay в Россельхозбанке наиболее адаптированы к российским клиентам, так как были самыми первыми в этом сегменте рынка. Оформить карту китайской системы сейчас стоит от 0 до 10 тыс. руб., обслуживание от 0 до 5 тыс. рублей.

Теоретически, UnionPay подходящий ответ на вопрос как платить за рубежом, но практически это не совсем так. В подавляющем большинстве стран ими можно что-то оплатить только вдоль известных туристических маршрутов или в центрах больших городов.

Но попасть в ситуацию, когда UnionPay невозможно расплатиться за границей, очень легко. В некоторых из 157 стран, где формально принимаются карты UnionPay, на самом деле они не работают. Поэтому, выезжая за границу нужно обязательно иметь с собой некоторую сумму наличности. Отправляясь в путешествие, нужно заранее поинтересоваться где по маршруту точно принимаются карты UnionPay российских эмитентов.

При съёме наличных нужно знать, что это китайская система, поэтому происходит двойная или даже тройная конвертация, — следует быть готовым к дополнительным расходам. Пытаясь расплатиться картой UnionPay в онлайн-магазине нужно быть твёрдо уверенным, что магазин принимает их. То же касается оплаты отелей и покупки авиабилетов.

В итоге нужно понимать, что карта UnionPay дает возможность платить россиянам за рубежом, но с некоторыми ограничениями. Поэтому перед поездкой за границу, вам нужно детально изучить этот вопрос, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта