Обзор рынка труда в 2020 году

Опубликовано: 30 апреля 2020 года

Человек может не путешествовать, не питаться фастфудом, не водить автомобиль и вообще не быть участником всех других рынков. Но каждый человек обязательно является участником рынка труда. Сейчас на рынке труда начинаются очень серьёзные изменения, которые будут усиливаться и к ним нужно быть готовыми.

 

Рынок труда в цифрах

В России готовы к труду или уже работают около 75 млн. человек согласно данным Росстата. Отрасли, в которых работают большинство россиян, – это оптовая и розничная торговля, а также автосервис. Количество свободных вакансий в России более 1 млн. В Москве постоянно требуются на работу около 170 тыс. работников, и это самый крупный локальный рынок труда в стране. Ближайший по масштабам рынок труда – Санкт-Петербург, — требует на 100 тыс. сотрудников меньше.

Официально безработных в России более 3 млн. россиян в возрасте от 15 до 72 лет. Более 75% безработных имеют опыт работы, более 25% прежнее место работы покинули по собственному желанию. Несмотря на безработицу в России постоянная нехватка специалистов во многих отраслях, например, постоянно не хватает 60 тысяч врачей. В большинстве стран мира основной проблемой рынка труда является безработица. Но в России актуальнее несоответствие спроса и предложения. Большинство работников работают не по той специальности, на которую учились.

Рынок труда отзывы

Рис. 1

В России популярно высшее образование как залог хорошей работы (образовательные платформы). Практически половина россиян имеют высшее образование. Но на рынке требуется специалистов с высшим образованием только 20%. А вот специалистов со средним специальным образованием требуется более 50%. И таких специалистов очень сложно найти. В итоге государство и граждане тратят годы жизни и большие средства на получение высшего образования, а работают на специальности, которая часто не требует образования вообще. При этом они не могут получить работу, на которой нужны специальные знания, но не «корочки» ВУЗа.

Согласно статистике Национального фонда финансовых исследований, по-прежнему больше половины россиян ищут работу через знакомых. Таким способом поиска пользуются больше 60% россиян в возрасте от 35 до 59 лет. Больше 30% пользуются для этого онлайн-сервисами, но среди работников возрастом до 34 лет таких уже 50%. 13%, потеряв работу, возвращаются в компании, в которых работали раньше, до последнего места работы. Всего 10% в поисках работы читают печатные СМИ. Всего 9% ищут работу на биржах труда (большинство из них люди с низким уровнем дохода) и ещё меньше обращаются в кадровые агентства.

Основную долю рынка онлайн-ресурсов по поиску работы занимают Авито, Работа.ру и HH.ru. Более трети ищущих работу пользуется ресурсом Авито, а Хедхантер предпочитают около 20% ищущих. В нашем рейтинге онлайн-сервисов поиска работы также есть ресурсы, которые пользуются спросом у некоторых категорий соискателей (Fiverr, PROFI.RU, Kwork). Многие соискатели обращаются также к сайтам агрегаторам, которые аккумулируют информацию о вакансиях с других поисковых платформ. Оборот онлайн-ресурсов по поиску работы 180 млн. долл., а в месяц регистрируется в среднем 235 млн. посещений сайтов по поиску работы.

 

Тренды на рынке труда

Рынок труда трансформируется под влиянием новых технологий, которые предъявляют к соискателям новые требования и меняют стратегию поиска работы. К основным трендам относятся:

  • Автоматизация процессов найма;
  • Повышение точности отбора соискателей;
  • Внедрение маркетинговых методов в предложение и поиск работы;
  • Рост требований к соискателям;
  • Повышение интереса к работе в удалённом режиме;
  • Необходимость освоения новых навыков или даже профессий;
  • Рост значимости соцсетей в поиске работы;
  • Поиск работы за рубежом;
  • Важность знания иностранного языка.

Автоматизация позволяет обработать больший поток информации о соискателях. Поиском и проверкой резюме и даже первичным опросов кандидатов могут заниматься роботы. Они же могут приглашать на собеседование, согласовывать время встречи и так далее. Этот тренд в самом начале развития, и подавляющее количество работодателей и соискателей с ними пока не сталкиваются. Высокая степень автоматизации процессов сейчас необходима большим компаниям, которым постоянно нужны новые сотрудники.

Сервисы поиска работы отзывы

Рис. 2

Повышение точности отбора кандидатов связано не только с внедрением новых технологий, которые требуют особых навыков, а в основном с тем, что на рынке постоянная нехватка специалистов нужного профиля. Согласно многим опросам, до 80% кандидатов принимаются на работу ошибочно, то есть уже на стадии отбора повсеместно совершаются серьёзные ошибки. Это означает, что подавляющее большинство людей занимают не свои рабочие места. Так что удивляться низкому качеству услуг и работ не приходится. Эта одна из очень серьёзных проблем российского рынка труда и профессионального образования.

Чтобы избежать ошибок при найме, работодатели применяют различные кейсы, тесты, списки необычных вопросов (рис. 1), длительные испытательные периоды, которые дополняют обычные собеседования. Этот тренд набирает силу, и он может быть полезен и соискателю, который может лучше оценить компанию, в которую он нанимается. Но в этом случае нужно внимательно оговаривать условия прохождения тестов, чтобы поиски работы не превращались в бесконечную трату времени на тестирования. А если предлагается работать на испытательном сроке или без контракта, то нужно чётко оговаривать порядок оплаты.

Маркетинговые подходы используют крупные компании, чтобы привлечь наиболее перспективных кандидатов. Однако соискателям нужно соблюдать осторожность, так как на рынке немало привлекательных предложений с не очень привлекательными условиями по итогам. Соискатели тоже чаще используют маркетинговые приемы продвижения, чтобы обратить внимание серьёзных работодателей. Этот тренд в большей степени реализуется в направлениях, где нужны креатив и оригинальный подход к самопрезентации.

Рост требований к соискателям преследует цель выбрать кандидата, который имеет как можно больше навыков в нужно направлении, чтобы сократить расходы на нескольких специалистов. Фриланс уже прошёл пик максимального интереса. Сейчас тренд найма на работу удалённых специалистов укрепляется в некоторых отраслях там, где отсутствие сотрудника в офисе позволяет экономить без ущерба качеству работы. Также фрилансеров предпочитают стартапы, небольшие компании, у которых просто нет возможности обеспечить полный пакет соцгарантий работнику. В России на развитие фриланса накладывает ограничение то, что удаленная работа имеет юридические сложности в оформлении.

Обучение новым навыкам и даже освоение новой профессии кандидатами даже пожилого возраста, это вынужденный тренд. Он определяется быстрым развитием технологий, которые с одной стороны дают людям больше возможностей для самореализации и получения достойной зарплаты, но с другой стороны вытесняют на обочину рынка труда грамотных специалистов, навыки которых просто не востребованы на современном рынке. Процесс смены работы в этом случае болезненный, особенно для немолодых людей, но другого выхода нет.

Социальные сети – это очень важный тренд на рынке труда. Сайты по поиску работы и агрегаторы уже испытывают серьёзное давление со стороны соцсетей, в которых процесс поиска работы более точный и демократичный: работодатель и работник могут не только вступить в контакт, но и общаться сколько требуется для принятия решения. Многие соискатели уже почти полностью переключились на поиск работы в соцсети, и этот тренд будет развиваться дальше.

Поиск работы за рубежом, как и поиск сотрудников в России зарубежными компаниями ещё один важный тренд. Во многих странах есть спрос на российских специалистов определённого профиля. А для российского специалиста возможность работать за рубежом, это уникальный опыт получать зарплату большую, чем в России. Кроме того, опыт работы за рубежом может существенно повысить цену российского специалиста на отечественном рынке, особенно если он работал на иностранном языке.

Знание иностранного языка сейчас является безусловным преимуществом. Причем английский язык уже относится к обязательным навыкам в очень многих профессиях. Знание второго и последующих важных языков всегда расценивается как дополнительный плюс для специалиста. Наиболее перспективными языками сейчас считаются, кроме английского, китайский, арабский, а также стабильным спросом пользуются специалистами со знанием немецкого и французского языков.

 

Как искать работу

Поиск хорошей работы — это одно из самых важных дел в жизни любого человека. От хорошей работы, в конечном итоге, зависит качество жизни. Но найти хорошую работу сейчас непросто: бесконечный кризис, зарплаты не соответствуют ожиданиям, конкуренция растет, а потерять работу очень легко. Основная особенность современного рынка труда в том, что он нестабилен, и поэтому поиск работы сейчас должен быть постоянным процессом: работу нужно искать не только когда её нет, но и тогда, когда она есть. Это нужно, чтобы не пропустить лучшее предложение в условиях, когда работу, которая пока есть, можно потерять в любой момент.

Сейчас практически невозможно найти работу просто разместив своё резюме, даже если оно очень хорошее. Нужно проявлять активность. Многие HR-специалисты обращают внимание, что поиск работы – это тоже работа, и относиться к нему нужно также серьёзно. Чтобы поиск работы был более эффективным, нужно соблюдать ряд несложных правил. Прежде всего, нужно определиться как можно точнее, какую именно работу нужно искать исходя из того, в какой ситуации находится соискатель. Возможно, работы, которая была бы аналогична предыдущей, найти не удастся. Поиск работы должен быть беспрерывным и систематичным, несмотря на неизбежные неудачи. Крайне редко бывает, чтобы работа нашлась сразу после начала поисков. Нужно быть готовым к очень стрессогенному затяжному периоду жизни без работы, не впадая в отчаяние при любом развитии ситуации.

Искать работу нужно по всем доступным каналам: на сайтах, в соцсетях, через знакомых, друзей, коллег, бывших коллег. Чем больше людей будет знать о том, что нужна работа, чем больше шансов работу найти. Информировать окружающих о поиске работы лучше планомерно: составить список людей, которые помогут с наибольшей вероятностью, составить график общения по телефону, в соцсетях и реальных встреч.

Как показывает практика, лучшие предложения о работе приходят через знакомых. Но искать нужно и на сайтах по поиску работы, на сайтах компаний, в кадровых агентствах, в группах соцсетей. Нужно анализировать рынок, а возможно, стоит задуматься о приобретении новых навыков или о том, как применить свой профессионализм на новом направлении. Исходя из этого, нужно определиться, что на данном этапе жизни важнее: конкурировать за высокую зарплату или снизить зарплатные ожидания до лучших времен.

Работа через интернет отзывы

Рис. 3

Определившись с работой и зарплатой нужно доработать резюме. Оно должно быть, прежде всего, правдивым, но, в то же время таким, чтобы работодатель увидел сильные стороны кандидата. В резюме должна содержаться актуальная информация об опыте работы, список навыков, достижений, если они есть, сертификаты о курсах, повышениях квалификации и так далее. При всём этом, резюме не должно быть слишком большим. В нём лаконично должно быть указано всё, что позволит работодателю по достоинству оценить кандидата и ничего больше. Всю дополнительную информацию можно сообщить работодателю на собеседовании.

Кстати, в интернете есть много неплохих онлайн-сервисов помогающих составить резюме (рис. 3). Если работодатель назначил собеседование, то к нему нужно подготовиться, в буквальном смысле потренироваться – с приятелем или хотя бы перед зеркалом. Неизвестно, каким будет собеседование, но считается, что соискатель должен суметь убедить работодателя в своей ценности в 150 словах. В некоторых компаниях принято на первом же собеседовании подвергать соискателя стрессовому интервью. Этот тип диалога (в котором могут участвовать несколько представителей работодателя) нужно тренировать специально. В рамках такого собеседования кандидату задают вопросы, которые к работе отношения не имеют, а главная задача интервью – проверка стрессоустойчивости соискателя.

Поиск и собеседование в режиме удаленной работы происходит немного по-другому. На некоторых сайтах по поиску «обычной» работы есть объявления о фриланс-проектах. Но при поиске нужно задействовать специализированные платформы по поиску работы. После того, как проект найден, также проводится собеседование. Чаще это обычная переписка в соцсети или на фриланс-платформе. Но если проект серьёзный и долговременный, то вполне возможно собеседование по скайпу или в другом мессенджере. Фриланс-собеседования, как правило, более профессиональны и не затрагивают тем вне работы, а на них важно показать свои навыки и желание сотрудничать.

 

Перспективы рынка труда

Рынок труда находится на пороге очень серьёзных изменений. В течение ближайших 10 лет в России из-за автоматизации процессов будут уволены около 20 млн. человек. Эти тенденции нужно всерьёз учитывать при планировании жизни. Под угрозой находятся сферы торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса. Многим, если не большинству работников придется переквалифицироваться в ближайшие 3-5 лет. И это нужно начинать делать уже сейчас. Также нужно интересоваться тем, в каких отраслях будет наибольший спрос на рабочую силу. Периодически СМИ публикуют такие списки.

5.00 / 2
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта