Кто такой веб-разработчик и как им стать: топ-5 лучших онлайн-курсов для новичков

Опубликовано: 4 октября 2022 года

Ежедневно миллионы людей по всему миру пользуются интернетом: читают статьи, совершают покупки в онлайн-магазинах, общаются на форумах и в мессенджерах, ищут ответы на различные вопросы. Все эти функции доступны благодаря веб-разработкам. Именно они занимаются созданием сервисов, приложений и сайтов. В этой статье мы посмотрим, где можно обучиться этой профессии и сколько это будет стоить.

Backend, Frontend или Fullstack?

В веб-разработке есть несколько основных направлений:

  • Backend-разработка: основывается на работе над внутренними частями сайта. Backend-разработчик несет ответственность за то, чтобы сайт работал правильно, а также организовывает техническую сторону процессов и следит за базой данных.
  • Frontend-разработка: основывается на работе визуальной части сайта. Frontend-разработчик отвечает за внешний вид сайта.
  • Fullstack-разработка включает в себя весь спектр задач Backend и Frontend. Именно Fullstack-разработчики считаются самыми востребованными на рынке.

Сколько получает веб-разработчик?

В настоящее время веб-разработка является очень востребованной на рынке. Например, на HeadHunter можно найти более 1600 вакансий на позицию Web-разработчик. Предлагаемая зарплата на эту должность зависит не только от направления в разработке, но и от уровня разработчика. Так, junior может рассчитывать на зарплату от 50 000 – 70 000 рублей, middle-разработчикам предлагают от 80 000 – 120 000 рублей, а зарплата разработчика с уровнем senior может начинаться от 130 000 рублей. При этом зарплата у Fullstack-разработчика, который имеет уровень senior, может быть очень высокой, так как таких специалистов очень мало на рынке.

ТОП-5 лучших курсов для обучения веб-разработке с нуля

Если вы хотите обучиться веб-разработке с нуля, предлагаем вам рассмотреть следующие курсы.

Skillbox

Чему научитесь?

В онлайн-школе Skillbox вы освоите самые популярные языки верстки (HTML и CSS) и программирования (JavaScript и PHP), научитесь создавать серверную часть сайта или приложения. В дополнение к этому в школе обещают прокачать таймменеджмент и личнуюю эффективность.

Skillbox web-разработчик

Итоговый проект

По окончании обучения вы разработаете аналог файлового хранилища. На чистом PHP напишите компоненты приложения.

Подтверждение обучения

Когда вы пройдете обучение полностью, вам выдадут сертификат, который станет дополнительным аргументом при устройстве на работу.

Стоимость

Полная стоимость зависит от способа оплаты. Можно воспользоваться рассрочкой от Тинькоф банка на 34 месяца, тогда ежемесячный платеж составит 5 170 рублей.

Skypro

Чему научитесь?

На сайте школы Skypro утверждается, что программа полностью соответствует требованию к позиции начинающих веб-разработчиков. На курсе вы сможете разобраться в технологиях веб-разработки и принципах работы.

Скайпро веб-разработчик

Итоговый проект

Разработка fronted-части для сервиса покупки авиабилетов с функциями выбора рейса, места и оплаты.

Подтверждение обучения

В конце курса выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Стоимость

Полная стоимость – 104 703 рубля со скидкой в 40%, которая действует на сайте в момент написания статьи. В рассрочку на 36 месяцев стоимость обучения со скидкой – 3 877 рублей в месяц.

Нетология

Чему научитесь?

Программа в школе Нетология построена от простого к сложному. Вы сможете освоить все навыки, необходимые для того, чтобы устроиться на должность веб-разработчика на уровне junior.

Нетология веб-разработчик

Итоговый проект

Создание онлайн-системы для администрирования кинозалов, сеансов и предварительного бронирования билетов.

Подтверждение обучения

Свидетельство Нетологии и диплом о профессиональной переподготовке.

Стоимость

Полная стоимость курса – 159 000 рублей со скидкой 40%, которая действует на сайте в момент написания статьи. В рассрочку без переплаты на 24 месяца стоимость обучения составит 6 625 рублей в месяц.

Skillfactory

Чему научитесь?

На сайте школы Skillfactory обещают, что программа даст знания уровня Middle. Так, вы освоите веб-программирование на TypeScript и научитесь использовать фреймворки React и Laravel.

Skillfactory веб-разработка

Итоговый проект

Разработка трекера трафика для организаций взаимодействия рекламодателей с партнерами, которые хотят привлечь на свой сайт покупателей или рекламодателей.

Подтверждение обучения

По окончании курса вы получите два документа: сертификат о прохождении курса, диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Стоимость

Школа разработала три пакета оплаты обучения (цены указаны при рассрочке на 36 месяцев):

  • базовый – 3 711 рублей в месяц;
  • оптимальный – 5 047 рублей в месяц;
  • индивидуальный – 9 583 рубля в месяц.

Geekbrains

Чему научитесь?

Школа  Geekbrains предоставляет углубленное изучение фундамента разработки с возможностью дальнейшего выбора более узкой профильной специализации. На практике освоите языки JavaScript и TypeScript, научитесь создавать адаптивные сайты и интерактивные веб-приложения.

Гикбрейнс программа разработчик

Итоговый проект

На сайте не указано.

Подтверждение обучения

После успешного прохождения всей программы обучения вы получите документ, подтверждающий уровень образования. В зависимости от того, какое образование у вас было до курса, вы получите документ об окончании курса: диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство.

Стоимость

Есть три пакета оплаты (цены указаны при рассрочке на 36 месяцев):

  • Junior – от 4 688 рублей в месяц;
  • Middle – от 7 355 рублей в месяц;
  • Middle + — от 9 457 рублей в месяц.
Экспертное мнение

Сейчас спрос на веб-разработку значительно превышает предложения на рынке. Именно поэтому, выбрав профессию веб-разработчика, вы точно можете быть уверены, что в ближайшем будущем не останетесь без работы. Но важно понимать, что какой бы курс вы не выбрали для обучения, чтобы быть на шаг выше конкурентов, придется многое изучать самостоятельно.

Симакова Екатерина Специалист по работе с онлайн-школами на сайте etorazvod.ru
5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта