Онлайн-обучение: преимущества и недостатки онлайн-курсов

Опубликовано: 4 марта 2022 года Обновлено: 17 марта 2022 года


Онлайн-обучение набирает все большую востребованность в мире. Современные курсы позволяют за 2-3 месяца освоить новые профессии с быстрым стартом в карьере. Но отношение к такой учебе до сих пор неоднозначное, ведь, по мнению некоторых, этот формат имеет ряд недостатков. Рассмотрим, как проходят занятия и можно ли освоить профессию, сидя дома?

Преимущества онлайн-обучения

Современное онлайн-обучение – трата времени или новые возможности?

По поводу онлайн-обучения (от нуля до трудоустройства) есть несколько основных мнений. Среди них и негативное, основанное на неудачном опыте учебы. Негативно настроенные пользователи интернета заявляют, что этот формат учебы не несет пользы, а является разводом. Но, конечно, каждый из нас формирует мнение на личном опыте, и на самом деле о современных онлайн-университетах масса положительных отзывов. Разберемся, дистанционное образование – это новые возможности или пустая трата времени.

Топ-3 лучших онлайн-школы

КомпанияБонусыНачать обучение
1
От 50 до 60 %
Скидка по промокоду education
2
10 %
Скидка на все курсы по промокоду etoskidka10
3
10 %
Скидка по промокоду etor10edpro

Факты:

  • Объем рынка онлайн-образования в России на 2019 год составил более 37 млрд руб.
  • Российские компании по онлайн-обучению активно выходят на международный рынок.
  • Каждые 3 месяца появляются новые профессии, разрабатываются новые программы.
  • Доля корпоративного обучения сотрудников крупных российских компания в дистанционном формате составляет более 30%.
  • Доля курсов по программированию и другим IT-профессиям выросла за последний год на 29%.

Объем онлайн-образования

Учитывая эти факты, конечно нельзя назвать онлайн-курсы ненужной тратой времени. Ведь по состоянию на 2020 год дополнительное образование в удаленном формате уже получили 63% россиян возрастом от 18 лет. Это значит, что больше половины россиян не считают дистанционное образование бесполезным.

В защиту платформ по удаленному обучению также говорят факты успешного карьерного роста. Отдельные компании трудоустраивают выпускников в компании-партнеры, другие берут плату за учебу только после трудоустройства. Это говорит о том, что дистанционное образование лидирующих университетов надежно.

Дистанционный формат онлайн-обучения

Дистанционный формат подразумевает изучение студентом учебных материалов в смешанном формате. Студент может подключаться к урокам и лекциям, а также при необходимости просматривать их в записи. Также при этом формате учебы необходимо выполнять домашние задания, которые проверяются преподавателем. Связь с преподавателем и другими участниками группы организована в чатах, где можно задавать вопросы, обсуждать проекты и разбирать ошибки.

В электронном формате можно освоить такие профессии как дизайн, программирование, маркетинг, менеджмент, управление персоналом и др. Также на рынке возрос спрос на школьное дистанционное образование. Востребованные программы для школьников –дополнительное образование, финансовая грамотность, подготовка к экзаменам, иностранные языки. По состоянию на 2021 год дополнительное образование получили 58% российских школьников старше 10 лет.

Отзывы об онлайн-обучении

Отзывы об онлайн-курсах лидирующих обучающих компаний

студенты получают знания, трудоустраиваются и начинают карьеру в новой востребованной профессии. Так, многие отзывы о курсах Skillbox свидетельствуют о сильных обучающих программах, опытных преподавателях и удобном графике учебы. Положительные отзывы можно найти и о курсах других платформ, например, отзывы о Нетологии, GeekBrains и других крупных платформ.

Анализируя эти отзывы можно заключить, что успех онлайн-обучения в первую очередь зависит от настроя студента. При ответственном отношении к учебе эффективными оказываются даже бесплатные курсы, которые позволяют получить отдельные навыки и повысить квалификацию. Выбрать платные и бесплатные курсы ведущих образовательных платформ можно на etorazvod.ru. Выбирайте программу обучения, записывайтесь на курс и получайте бонусы и скидки на обучение.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта