Как финансовый менеджер управляет денежными потоками?

Опубликовано: 8 апреля 2022 года


Финансовый менеджер – это специалист, управляющий денежными потоками компании. В его обязанности входит рационализация расходов, стабилизация доходов и защита от кризисов. Кто же такой финансовый менеджер, чем он отличается от бухгалтера и какую роль он играет в компании?

Финансовый менеджер

За что отвечает, компетенции?

В малых и средних фирмах этот сотрудник может единолично отвечать за денежные потоки, в крупных компаниях он может контролировать отдельные потоки, например, привлечение инвестиций, оценка доходности или составление бюджетов. В целом, обязанности финансового менеджера сводятся к трем пунктам:

  • Рост капитала. ФМ отвечает за привлечение инвестиций, увеличение денежных потоков, оптимизацию расходов и своевременное поступление денег на счет компании.
  • Покрытие расходов. Менеджер отвечает за то, чтобы деньги фирмы расходовались на необходимые нужды и вкладывались в заведомо выгодные проекты.
  • Контроль результатов. Задача ФМ – постоянный контроль и анализ финансового состояния компании.

Это общепринятые задачи, но в зависимости от сферы деятельности и размера организации, на этого сотрудника могут возлагаться дополнительные функции.

Топ-3 лучших онлайн-школ

КомпанияБонусыНачать обучение
1
От 50 до 60 %
Скидка по промокоду education
2
10 %
Скидка на все курсы по промокоду etoskidka10
3
10 %
Скидка по промокоду etor10edpro

Чем отличается от бухгалтера?

Еще 15 лет назад роль финансовых менеджеров выполняли бухгалтеры. Но с развитием рынка стало понятно, что для роста предприятия, денежными потоками должен заниматься выделенный специалист. Отличия финансового менеджера от бухгалтера рассмотрим в таблице.

Финансовый менеджер и бухгалтер

Из этой таблицы видно, что перед бухгалтером и ФМ стоят разные цели. Поэтому совмещение двух должностей может привести к неэффективности управления денежными потоками и снижению стоимости предприятия. Влияние финансового менеджера охватывает две основные области. – учет и анализ, планирование денежных потоков.

Учет и анализ

При учете и анализе финансов необходимо анализировать прошедшие периоды, проверять показатели, выявлять ошибки в отчетности. При этом ФМ нередко выполняет роль внутреннего аудитора компании. Он составляет отчеты о расходах, поступлениях, анализирует статьи расходов и составляет отчеты по целевому использованию средств.

Планирование денежного потока

При планировании денежного потока ФМ составляет план расходов и ищет потенциальных инвесторов, оценивает риски инвестиций, прорабатывает стратегии увеличения доходов и ценности компании. Кроме того, этот специалист нередко рассчитывает стоимость товаров и оценивает прибыльность конкретной сделки.

Перспективы финансового менеджмента

С пониманием ценности такого сотрудника как финансовый менеджер, все больше компаний открывают у себя эту должность. Специалист может работать обособленно или в составе целой команды под руководством финансового директора. По состоянию на 2021 год рост спроса на эту вакансию возрос в 15 раз по сравнению с предыдущим календарным годом. Это говорит о стойкой тенденции к росту спроса на специалистов в данной области, поэтому сейчас самое время осваивать эту профессию.

Получить профессию можно онлайн, на лицензированных образовательных платформах. Курсы в электронном формате доступны в качестве получения новой профессии и в качестве программ по повышения квалификации. Для поступающих на курс освоения профессии с нуля, не требуется наличие профильного образования. Для прохождения курсов повышения квалификации требуется диплом о средне-специальном или высшем образовании. На платформах доступны платные и бесплатные программы обучения. Преимущества курсов в дистанционном формате:

  • Свободный график обучения. Просматривать уроки можно в любое время по интернету на сайте онлайн-школы.
  • Возможность обучения без отрыва от работы. Не нужно брать отпуск или дополнительные выходные.
  • Практические занятия с работой на реальных проектах. Все знания отрабатываются на практике.
  • Дипломы и сертификаты установленного образца. Дипломы государственного образца ценятся работодателями.
  • Помощь в трудоустройстве после получения диплома. В крупных онлайн-школах есть отдел по карьерному развитию.

Найти онлайн-школы с курсами «Финансовый менеджер» можно в нашем рейтинге онлайн-университетов. Также здесь вы найдете курсы по программированию, дизайну, бухгалтерии и другим востребованным высокооплачиваемым профессиям.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта