Биржа криптовалют FTX: банкротство и крах

Опубликовано: 15 ноября 2022 года

11 ноября 2022 года было объявлено о подаче заявления на банкротство FTX Group в соответствии с Главой 11 Кодекса США. Сам основатель компании Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку. Речь идет о закрытии сразу 130 аффилированных юридических лиц, в том числе Alameda Research. Ранее именно на счета последней Бэнкман-Фрид негласно перевел более $10 млрд клиентских средств, в результате по данным разных источников бесследно исчезло от 1 до 2 млрд долларов США. По этому факту было начато расследование новым руководством FTX.

Банкротство FTX

Ранее 2 ноября были обнародованы результаты проверки от CoinDesk, по результатам которой выяснилось, что большая часть активов криптобиржи – это их собственные токены FTT. Для многих стало неожиданностью, что одна из крупнейших площадок венчурной сферы фактически ничем не обеспечивается, кроме своей собственной монеты. Тогда как другие биржы обеспечивают свои активы фиатными валютами и высоколиквидными криптовалютами.

После проведения проверки, другая крупная биржа Binance срочно объявила о продаже всех токенов FTT, что обрушило курс последней на 23%. CEO Binance Чанпэн Чжао заявил, что банкротство FTX повлечет за собой крах других площадок и криптовалютный рынок только начинает сталкиваться с последствиями последних событий. Под угрозой окажутся все токены и проекты, в которые инвестировал Бэнкман-Фрид и его команда.

На текущий момент обязательства биржи в разы превышают ликвидные активы, а резкий обвал курса только осложняет ситуацию. На 15.11.22 все регистрации новых пользователей на сайте криптовалютной биржи FTX остановлены. Депозиты не принимаются, а снятие средств, что логично, заблокировано. Рядовые клиенты FTX, которые потеряли свои средства, могут получить выплаты далеко не в первых рядах. Как сообщает источник из Point72 Ventures, только на выплаты для сотрудников и старших кредиторов может уйти не меньше 6 месяцев при самом оптимистичном сценарии. Простые клиенты могут ждать выплат и несколько лет, в свою очередь Bloomberg заявил, что возврат средств является скорее маловероятным фактом.

Глава Binance высказал мнение, что крах их конкурента нельзя рассматривать как победу. Банкротство одного из лидеров в криптоиндустрии может больно ударить по другим. Доверие к криптовалютам снижается повсеместно, ранее это продемонстрировал и Bitcoin, который уверенно продолжает терять свои позиции и ликвидность. Практически все мировые регуляторы с большой долей вероятности начнут ужесточать требования. В итоге можно назвать ноябрь 2022 года «черным» для рынка и настоящим преддверием криптозимы, о которой столько говорили в последние месяцы.

Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта