Крипторынок: итоги и перспективы

Опубликовано: 30 января 2020 года Обновлено: 22 апреля 2023 года

Рынок криптовалют в уходящем году не отличился ничем особенным, у него были взлеты и падения, но не потрясающие воображение – волатильность привычного уровня (торговля криптовалютами). Нельзя назвать этот год прорывным, но нельзя и сказать, что он был негативным для криптовалют (обучение торговле криптовалютами). Перспективы на 2020 год оцениваются скорее положительно, но есть и беспокоящие моменты.

Рынок

Основная криптовалюта — Bitcoin — несмотря на колебания в 2019 году продемонстрировала свою устойчивость, доказав что способна выполнять функции защитного актива и актива сохраняющего ценность (дайджест по биткоину). Начав год при стоимости около 3700 долл., она ненадолго поднялась почти до 13 000 долл. и стабилизировалась на стоимости около 7300 долл. (рис. 1).

Криптовалюты отзывы

Рис. 1

Фундаментальных причин для критических колебаний цены биткоина не было, или они утратили свою силу и биткоиномика научилась с ними справляться, после значительных скачков останавливаясь на цене выше той, с которой началось ралли, но не по завышенной цене. Некоторые альткоины показывали более сильные колебания, но они не влияли на рынок в целом. Положительным моментом является то, что постоянно расширяется количество пользователей криптовалютами, если в начале 2018 года их было около 18 млн., то сейчас уже около 40 млн. Чем больше пользователей, тем устойчивее криптовалюта. Поскольку эмиссия криптовалют ограничена, то рост количества пользователей повышает капитализацию.

Поэтому, несмотря на то, что криптовалюты по-прежнему отличаются нестабильностью, но сохраняется долговременный положительный тренд. Плюс также в том, что новые пользователи криптовалют более квалифицированные. Те, кто попал на рынок случайно, покинули его в период резких колебаний криптовалют. Оставшиеся пользователи не позволят криптовалютам упасть ниже определенного уровня. Основная проблема рынка криптовалют, которая ярко высветилась в 2019 году, — недостаток крупных институциональных инвесторов. Ещё хуже наблюдался заметный их отток.

Институционалы осторожничают

В течение года закрылись 68 криптовалютных фондов, которые работали в интересах крупных инвесторов крипторынка, и это никак нельзя назвать положительным явлением. Но такое количество закрытых фондов нельзя назвать и критическим, на рынке их работает около 800. В то же время, на крипторынке произошли события, которые показывают, что интерес криптоинвесторов всё же не упал до нуля, напротив, здесь есть определенные перспективы.

В частности Bakkt, торговая платформа оператора Нью-Йоркской биржи ICE запустила торги поставочными биткоин-фьючерсами и открыла кастодиальный сервис как раз для институциональных инвесторов (криптовалютные биржи). Криптовалютное подразделение Fidelity Digital Asset Services компании Fidelity Digital добилось разрешения запустить криптовалютную торговую платформу для крупных инвесторов Нью-Йорка. Таким образом, институционализация крипторынка продолжается, хотя и медленнее, чем хотелось бы криптоэнтузиастам. И хотя многие крупные компании открывают корпоративные криптофонды и торговые платформы, но на рынке господствуют розничные инвесторы, что добавляет волатильности рынку.

Но не волатильность останавливает институциональных инвесторов, поскольку криптовалюты сами по себе остаются привлекательным вложением. Инвесторы компенсируют риски тем, что меняют направление инвестирования. Ранее инвесторы вкладывались напрямую в криптовалюты и ICO в расчете на резкий рост цены активов. Но теперь крупные криптоинвесторы предпочитают вкладывать в блокчейн-технологии. Крупнейшие фонды, как Polychain Capital, BlockTower, Arca Funds предпочитают вкладываться именно в такие венчурные фонды.

Институциональные инвесторы ведут себя осторожнее после слишком резких колебаний цен криптовалют в конце 2017 года и затяжной коррекции 2018 года. Относительно долго цена биткоина колебалась в пределах 3-4 тыс. долл., это был бы наиболее удачный момент для входа, но крупные инвесторы его пропустили, опасаясь возвращения чрезмерных скачков цен. С другой стороны, в будущем длительные периоды стабильного развития крипторынка могут быть оценены конституциональными инвесторами положительно.

Но в еще большей степени институциональных инвесторов останавливает неопределенность в урегулировании крипторынка на фоне резкого неприятия властей США криптовалютных проектов Libra от Facebook и TON от Telegram. Свой вклад в осторожную оценку перспектив вносит то, что на рынке отсутствуют биржевые платформы, которые обладали бы такой же репутацией, как фондовый рынок. Массовому входу в крипторынок препятствует также сложность анализа перспектив крипторынка. Практически никому не удается предсказать движение цены криптовалюты. Это заставляет инвесторов максимально минимизировать риски, вкладываясь очень осторожно в очень немногие блокчейн проекты, а если речь идет о криптовалютах, то только в монеты первой десятки рейтинга, во главе с биткоином.

Сами по себе криптовалюты и в целом технология блокчейн уже не считается чем-то, что может «перевернуть мир». Отношение к криптотехнологиям переживает естественный процесс охлаждения, избавления от завышенных ожиданий и это скорее хорошо, чем плохо. Привлекательность рынка криптовалют подтверждается тем, что криптовалютные хедж-фонды, даже несмотря на закрытие многих из них, остаются самым быстрорастущим сегментом индустрии хедж-фондов.

Изменения рынка криптовалют в 2020 году

Рис. 2

А во втором полугодии, несмотря на колебания, криптовалюты подтвердили статус самых выгодных активов и по отдаче дивидендов превзошли товары, акции и облигации. При этом в начале года криптовалюты по этому качеству уступали акциям, нефти и золоту. Можно констатировать, что в 2019 году криптовалюты вернулись в топ выгодных активов. Наибольший вклад в это внес биткоин, который подорожал по итогам года почти на 100%, «вытянув» за собой и весь крипторынок. Ethereum поднялся в цене на 35%.

Перспективы

Подавляющее большинство аналитиков предполагают, что в 2020 году рынок криптовалют будет более спокойным, но развиваться будет поступательно. Однако, есть угроза продолжения определенного оттока инвесторов если крипторынок от колебаний около 7 тыс. долл. не перейдет к выраженному положительному тренду. Но, с другой стороны, на рынке останутся инвесторы, которые закрепятся в качестве основных игроков. В целом, на крипторынке формируется стандартная для большинства отраслей структура, при которой меньшее количество игроков владеет подавляющей долей активов. Несколько событий, ожидающихся или которые происходят уже сейчас, вселяют оптимизм в участников криптовалютного рынка.

Биткоин

Прежде всего, это халфинг в сети биткоин, сокращение награды майнерам наполовину, которое состоится весной будущего года. Тогда вознаграждение составит 6,25 BTC. Это фундаментальный фактор влияния на стоимость биткоина. Как именно он повлияет, никто не может точно прогнозировать, но ранее уполовинивание награды повышало курс монеты, а затем курс снижался с сохранением положительного тренда в целом. В 2020 году ожидается продолжение развития системы Lightning Network, которая ускоряет и удешевляет транзакции. Это может способствовать продвижению биткоина в реальную экономику и расширению его аудитории.

PlusToken

С крипторынка исчезнет ещё один фактор дестабилизации биткоина, криптопирамида PlusToken. Криптопирамиды с применением биткоина подрывают репутацию криптосистем и до сих пор могут влиять на стоимость монеты. Считается, что осеннее снижение цен на биткоин связано с распродажей биткоинов участниками мошеннической схемы PlusToken. Китайские строители этой пирамиды консолидировали биткоинов суммарно на 3 млрд. долларов и теперь избавляются от них, начиная с августа. Влияние мошенников не могло быть определяющим, но могло быть сильным вторичным фактором влияния на динамику цены. Плюс в том, что падение цены не превратилось в обвал. И в том, что с исчезновением этой пирамиды одним ненужным фактором влияния будет меньше.

Libra

Ещё один фактор, который может повлиять на рынок криптовалют положительно, криптовалютный проект Facebook – Libra. Проект планировался к запуску в 2019 году, но реализация была приостановлена американским правительством. В первой половине 2020 года Facebook намерен продолжать обсуждение с регулятором детали запуска криптовалюты. Фейсбук с учетом своей миллиардной аудитории, уже на старте имеет огромные возможности придать импульс всей криптовалютной экономике. Проект настолько масштабный, что может повлиять и на «обычную» экономику, и на финансовую структуру мира, и на политику. Осторожность властей США понятна. Но вряд ли можно сомневаться, что так или иначе проект Libra будет реализован.

Ethereum

Многие надеются на Ethereum (рис. 2), который активизирует работу со смарт-контрактами и расширяет сферу применения монеты, формируя массовую поддержку эфириума. Но основные надежды связаны с внедрением алгоритма Proof of Stake, который позволяет использовать сеть монеты как способ пассивного дохода в то время, когда монеты находятся внутри криптокошелька и фактически никак не используются. Это может увеличить интерес к криптовалютам в целом. Также на 2020 год намечены обновления сети Ethereum, которые могут сделать работу в сети более быстрой и точной. Всё это может не повлиять на цену криптовалюты сразу, но создает положительный задел на будущее.

Ripple

Криптовалютная система Ripple (рис. 3) в 2019 году продолжала интегрироваться в банковскую инфраструктуру. На 2020 году намечена реализация проекта повышения эффективности проведения платежей по банковским картам American Express и китайской Lian Lian Group. Ripple одна из немногочисленных монет, которые участвуют в реальной экономике, поэтому любое достижение этой монеты положительно влияет на рынок криптовалют в целом.

Перспективы криптовалют

Рис. 3

Китай

Китай всегда был существенным фактором влияния на крипторынок. В 2020 году начнётся тестирование криптоюаня, — криптовалюты государственной разработки. Планируется запуск монеты в ряде городов, причем в качестве настоящего платежного инструмента для рядовых жителей. Как может повлиять успех или неуспех этого мероприятия, сказать сложно. Но, вероятно, если опыт применения криптоюаня будет положительным, это может повысить статус криптовалют, увеличить интерес инвесторов и способствовать развитию положительного тренда на крипторынке.

С другой стороны, основная особенность криптоюаня в том, что он регулируемый. И как это примет рынок, прогнозировать невозможно. Можно предположить, что если проект будет удачен, то ноу-хау Китая будут внедряться властями в других странах, что полностью перевернет рынок криптовалют, так как неподконтрольность властям это фундаментальный фактор криптовалют, который во многом обеспечивает их привлекательность.

Фиатный фактор

Капитализация криптовалютного рынка сейчас достигает 200 миллиардов долларов, биткоин обеспечивает около половины этого показателя. Может возникнуть впечатление, что это довольно большой объем капитализации, но объективно, это всё ещё меньше 1% мирового фондового рынка. Объем мирового фондового рынка превышает 82 трлн. долларов. То есть рынок криптовалют остается очень небольшим, потому что всё ещё находится в самом начале своего развития и пока его перспективы до конца не ясны. Но есть один фактор, который может вывести криптовалюты на совершенно другой уровень развития. Это фиатные деньги, проблема которых во современном мире в том, что управление ими – стоимость и эмиссия, — зависит от центральных банков и центральных правительств. Ценообразование фиатных денег сейчас не вполне понятно.

В недавно опубликованном исследовании Deutsche Bank подтверждается то, что фиатные деньги становятся не основой стабильности финансовой системы мира, а повышают ее риски. В комментарии к исследованию представитель Deutsche Bank Джим Рейд утверждает, что уже в ближайшие десять лет из-за фундаментальных проблем фиатная финансовая система может начать распадаться. Разумеется, эти риски осознаются финансовыми институтами, но мы знаем, что они далеко не всегда своевременно реагируют на вызовы и склонны затягивать проблемы. Поэтому мир живет от кризиса к кризису и каждый такой кризис увеличивает скептическое отношение к фиатным деньгам. Вот этот фактор может стать ключевым в глобальном принятии криптовалют и вообще различных видов альтернативных денег.

Криптовалюты, прежде всего, биткоин, показали, что обладают не меньшей устойчивостью, чем многие фиатные валюты. Если предположить, что в мире произойдет очередной финансовый кризис, но очень мощный, — а это уже давно прогнозируют многие эксперты (если не все), то аудитория биткоина может вырасти в тысячи раз. Биткоин тяжело использовать в качестве обычных денег, но он может быть «тихой гаванью», активом, который сохраняет и умножает ценность обычных денег, позволяет переживать кризисы с прибылью. Вот это может стать сильным фактором роста его цены и глобального принятия.

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта