Кредиты для самозанятых: развод или нет?

Опубликовано: 3 апреля 2020 года

Самозанятые – это новая экономическая категория, придуманная властями для обозначения людей, которые занимаются чем-то похожим на предпринимательскую деятельность, но без регистрации юридического лица, то есть работают «на себя».

 

Чем занимаются самозанятые?

Необходимость определить эту группу трудящихся возникла потому, что «сами себя» занимают миллионы людей. Это потенциальные налогоплательщики, сейчас ускользающие от уплаты налогов. Поскольку экономика страны в затяжном кризисе, и власти не могут никак решить эту проблему, то приходится думать о расширении налогооблагаемой базы: увеличивать пенсионный возраст или, как в этом случае, обложить налогами нянь, сиделок и фрилансеров. В подавляющем большинстве случаев они получают за свою работу небольшие деньги, не претендуют на социальные выплаты, и часто их «самозанятость» — это просто подработка, поэтому они не думают о том, чтобы как-то оформить всю эту деятельность (работа через интернет).

sberbank.ru отзывы

Рис. 1

На самом деле, название «самозанятые» юридического определения не имеет. Но закон для этой несуществующей категории уже написали. Чтобы закон всё имел хоть какую-то адресность, на 2019-й год конкретизировали, что самозанятыми, с учетом региональных особенностей, являются люди, предоставляющие услуги:

  • по уборке и ведению домашнего хозяйства;
  • по уходу за детьми, пожилыми, больными и инвалидами.
  • выпасу скота;
  • ремонту одежды;
  • ремонту помещений;
  • отделочных работ и строительства;
  • фотографии;
  • ремонта бытовой техники;
  • ремонта домашнего и садового инвентаря.
  • репетиторы;
  • парикмахеры.

Но идея оформления самозанятости довольно активно пропагандируется, и некоторые фрилансеры – копирайтеры, дизайнеры и многие другие, включились в ее активное обсуждение. Кое-кто уже официально оформился как самозанятый, хотя необходимости в этом пока никакой нет. Все, что вокруг этого происходит, является экспериментом, который продлится до 2028 года в некоторых регионах. Но упрощенно можно считать самозанятыми людей любых профессий, если они у них нет работодателя и нет наемных работников, за исключением данных видов деятельности, список которых установлен законом:

  • реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • перепродажа товаров и имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных, домашних и подобных нужд;
  • добыча и реализация полезных ископаемых;
  • посредническая деятельность;
  • услуги по доставке товаров с приёмом платежей в пользу других лиц (кроме тех, по которым продавец товаров выдаёт чек ККТ);
  • продажа недвижимости и транспорта;
  • сдача в аренду нежилой недвижимости;
  • деятельность нотариуса, адвоката, оценщика, арбитражного управляющего.

Также самозанятые, чтобы остаться в рамках этого статуса, не должны в течение года получать максимальный доход 2,4 млн. рублей в год, то есть 200 тысяч рублей в месяц. Если такая сумма есть, то работник должен регистрироваться как обычный ИП.

Сейчас официально самозанятыми могут стать люди, проживающие в Москве и Московской области, в Калужской области и Республике Татарстан. А с 1 января 2020 года на статус самозанятых могут рассчитывать жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономные округов и Республики Башкортостан.

 

Обязанности самозанятых граждан

Согласно проекту, налог на индивидуальных предпринимателей без наёмных работников и граждан, зарабатывающих на продаже товаров и услуг без регистрации ИП, составляет 4%, если фрилансер продаёт товары или оказывает услуги частным лицам и 6%, если работает с юридическими лицами. Страховые взносы для самозанятых добровольные. Также эта категория лиц освобождена от уплаты НДФЛ и НДС, а страховые взносы в фонды медицинского, соцстрахования и в пенсионный фонд – добровольные. Также самозанятые освобождены от отчётности и покупки касс, но нужно выписывать чеки и вести учёт доходов через мобильное приложение «Мой налог». Если дохода нет, то самозанятые не облагаются платежами.

Самозанятому нужно зарегистрироваться в ФНС без визита в налоговую, через мобильное приложение «Мой Налог». Проверка самозанятых не осуществляется, а контроль и учет налоговых платежей предоставляется самим самозанятым. Налоговая не проверяет самозанятых — они должны самостоятельно контролировать свои действия, и от статуса самозанятого можно в любой момент отказаться.

Эксперимент в названных выше регионах продлится до 31 декабря 2028 года. В это время власти обещают не увеличивать налоговые ставки. Несмотря на то, что еще в полной мере ничего относительно нового статуса окончательно не решено, банки уже обращают внимание на эту специфическую категорию граждан. Потенциально, самозанятые довольно перспективный рынок кредитования. Доходы здесь небольшие и неустойчивые, а значит, потребность в кредитах будет возникать. Выплачивать их будет проблематично, что обещает большие возможности для начисления пеней, штрафов и так далее. Но пока у самозанятых нет достаточных для банков юридических оснований для предоставления кредитов.

 

Кредитование самозанятых

По сути, кредит для фрилансеров это обычный потребительский кредит, но получить его фрилансеру намного труднее, чем любому официально трудоустроенному человеку. Это одна из главных проблем самозанятых. Обычный фрилансер, если для него удаленный режим не подработка, а основная деятельность, не сможет подтвердить свой доход. Конечно, фрилансер может предоставить какие-то документы, которые будут подтверждать его регулярный доход, достаточно большой и непрерывный на протяжении длительного периода, например, выписки по карте. Но крайне маловероятно, что банки оценят их такие документы как достаточные для кредитования, так как они не являются официальными.

rabota.tinkoff.ru отзывы

Рис. 2

Есть определенная вероятность, что кредиторы более высоко оценят платежеспособность самозанятого лица, если он предоставит документы на недвижимость, привлечет официально трудоустроенных поручителей, при том, что собственные доходы заемщика будут действительно высокими и регулярными. Более лояльно банк может отнестись к небольшому кредиту, но получить самозанятому серьезный кредит – ипотеку или большую денежную сумму, почти невозможно. Но есть некоторые действия, которые могут повысить шансы на кредит. Это может быть справка о дополнительных доходах, созаемщик (официально трудоустроенное лицо), первоначальный взнос более 50% требуемой суммы или вклад в банке-кредиторе. Разумеется, нужно иметь положительную кредитную историю (проверить кредитную историю).

 

Кредитные предложения для самозанятых

Специализированных кредитов для фрилансеров нет, банки предлагают под видом таковых обычные потребкредиты. Хотя, согласно письму ФНС от 13.09.19 № ЕД-4-20/18515 банки могут принимать справки от самозанятых наравне со справками о доходах, но они этого не делают. Так что пока любые объявления о «кредитах для самозанятых» (рис. 1) можно однозначно считать «разводом», — маркетинговой уловкой для привлечения внимания и ничем больше.

Но некоторые банки готовятся к наплыву самозанятых клиентов. Например, Сбербанк предлагает страницу, на которой можно зарегистрироваться в качестве фрилансера, предлагаются ответы на некоторые вопросы по самозанятости. Но никакого банковского сервиса, кредитов или займов не предлагается. У Сбербанка есть несколько предложений, цель которых близка к режиму деятельности фрилансеров. Например, кредит на любые цели. К аудитории, на которую нацелен кредит, относятся в числе прочих индивидуальные предприниматели. Ставки различаются в зависимости от суммы:

  • Кредит на сумму от 30 тыс. до 300 тыс. рублей по ставке от 12,9 до 19,9%;
  • Кредит от 300 тыс. до 1 млн. рублей по ставке 11,9-16,9%;
  • Кредит от 1 млн. до 5 млн. рублей по ставке 11,90-12,90%.

В качестве документов Сбербанк требует справки по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, справки по форме банка/запрос работодателю, справку по форме организации-работодателя для сотрудников государственных учреждений, справку из пенсионного фонда или иного органа, начисляющего пенсию для подтверждения дохода. Документы, подтверждающие личность заемщика: свидетельство о временной регистрации, трудовая книжка, паспорт, заявление-анкета. Единственным послаблением, которым теоретически может воспользоваться фрилансер, является то, что вместо копии трудовой книжки может быть предоставлена копия договора/контракта с последнего места работы, но только для физических лиц, в отношении которых законодательством РФ допускается отсутствие трудовой книжки.

Еще более жесткие условия предлагаются для личного подсобного хозяйства. При этом цель кредита, по идее, наиболее близка к самозанятости – «развитие и ведение личного подсобного хозяйства». Для того, чтобы получить такой кредит нужно поручительство физических лиц. Вариант ставки только один – на сумму от 30 тыс. до 1,5 млн. рублей по ставке 17%. Трудовую книжку заменить ничем нельзя. Такие условия хорошо показывают, как именно банки сейчас воспринимают людей, которые пытаются заниматься чем-то самостоятельно, — на лучших условиях можно попытаться получить кредит как безработному, чем как самозанятому. Поэтому оптимальным для фрилансеров может быть вариант получение кредита без справок.

Потребительский кредит банка Тинькофф без залога и поручителей (рис. 2), для получения которого нужен только паспорт. Подтверждение дохода не является обязательным условием для получения потребительского кредита. Базовая ставка 12%, но в каждом случае рассчитывается индивидуально. Банк не спрашивает о целях кредитования и готов предоставить до 2 млн. рублей.

Газпромбанк предлагает кредит «Легкий», для которого есть требование подтверждения стажа работы, но, в то же время, нет условия обязательного предоставления трудовой книжки. Однако, заемщику потребуется подтверждение основного дохода на выбор справкой 2-НДФЛ или справкой по форме банка/запроса работодателю. Банк может предоставить до 3 млн. рублей под 9,5% годовых.

Наиболее подходящим выглядит кредит «На любые цели» от МКБ. Сумма кредита до 5 млн. рублей под 9,9% годовых. Целевая аудитория – индивидуальные предприниматели Москвы и Московской области со сроком регистрации юридического лица от 1 года. То есть для этого нужно будет оформить ИП. Этот статус наиболее близкий, но не равный статусу самозанятого. Но некоторые фрилансеры оформляют ИП, в том числе для того, чтобы иметь возможность получать кредиты.

vostbank.ru отзывы

Рис. 3

От заемщика не требуется подтверждение основного дохода. Не является обязательным (но желательным) и предоставление документов о трудовой занятости. Из удостоверений личности банк может принять паспорт и второй документ на выбор: пенсионное удостоверение, социальная карта москвича, водительское удостоверение, пропуск на работу, служебное удостоверение силовика, диппаспорт или паспорт моряка и так далее.

Относительно приемлемым вариантом может быть «Экспресс-кредит» от Восточного банка на сумму до 500 тыс. рублей под 9% (рис. 3). Для его получения подтверждение основного дохода не требуется, нужны паспорт и заявление-анкета, но нужен стаж работы 3 месяца.

Кредиты на похожих условиях «без справок» предлагают ещё несколько банков. Но кредиторов, которые выдавали бы кредиты без стажа или без трудовой книжки и без подтверждения доходов одновременно нет. Намного легче можно получить кредитную карту. Скорее всего, никаких трудностей с её получением вообще не возникнет. Банки заинтересованы в максимальном распространении карт и не особенно внимательно изучают формальную платежеспособность клиента. Так что получение кредитной карты может быть выходом для фрилансера, если уже ему не терпится вступить в кредитно-денежные отношения с банком. К тому же, если фрилансер будет платить по кредитке аккуратно, это хорошо отразиться на его кредитной истории, а это в любом случае может быть плюсом при рассмотрении крупного кредита.

Самозанятые, которые имеют официальный налоговый статус в регионах проведения эксперимента, имеют больше возможностей получить кредит для развития или других целей. В других регионах это будет затруднительно. При желании, логичным выходом из такой ситуации может быть обращение в МФО, которые уделяют подтверждению платежеспособности клиента намного меньше внимания. Но за это приходится платить завышенными процентами.

5.00 / 2
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта